Пятница, 26 апреля, 2024

Из 65 амурских памятников архитектуры 5 находятся в Свободном

5
2 591

Памятники архитектуры. Новости
Здание бывшего ресторана Амур включено в список памятников архитектуры и давно нуждается в реставрации.
Амурской области, конечно, далеко до городов Золотого кольца, однако и у нас есть немало памятников архитектуры и искусства. Как все на нашей земле, они не вечны и требуют постоянного ухода, читай - финансовых вложений. Финансов частенько не хватает, но в правительстве региона проблему эту решают. Где-то находятся бюджетные средства, где-то помогают частные инвесторы.

Подробнее обо всем этом сегодня нам рассказал заместитель амурского министра культуры и архивного дела Виталий Ребизант.

Второе рождение получили десятки амурских памятников. Новости
Виталий Ребизант

- Виталий Александрович, на первый взгляд, у нас и не так много памятников в области. Разве что Ленин практически в каждом городе стоит…

- Ну, подобное утверждение ошибочно. На сегодняшний день статус памятников истории и культуры в Приамурье имеют 620 объектов. Еще 384 - это так называемые выявленные, то есть рекомендованы к постановке на государственную охрану. Все их принято подразделять на несколько типов: археологические, архитектурные, памятники истории и искусства. Так вот, наша область на редкость богата именно древними раскопками - это больше половины от общего количества. Одну треть составляют памятники истории. В основном это обелиски, монументы и военно-мемориальные комплексы в честь амурчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

- Как раз на реставрацию памятников этой категории три года назад, к 65-летию Победы правительство области выделяло немалые средства.
Это помогло решить все проблемы?

- Действительно, в 2010-м на эти цели власти региона пустили более 20 миллионов рублей. Субсидии получили практически все районы. Отремонтировали и скромные обелиски в небольших поселках, масштабную реконструкцию мемориальных комплексов провели в крупных городах: Райчихинске, Зее, Тынде. Всего привели в порядок 151 памятник.

Хочу подчеркнуть, что обязанность содержания данных памятников лежит на местных властях. Они проводят косметический ремонт и благоустройство ежегодно и регулярно. Областное же правительство выделяет субсидии только на проведение капитальных работ, которые проводятся обычно к юбилейным датам. Кстати, в 2014-2015 гг. начнётся подготовка к 70-летней годовщине Победы. Потому мы уже направили документы для включения нас в целевую программу «Реконструкция военно-мемориальных сооружений». Так что рассчитываем на поступление денег из федерального центра.

- Вернёмся к разговору о разнообразии. В минувшем году одна из почетных жителей Благовещенска Мария Гапоненко обратилась с инициативой установить памятник амурским труженикам тыла. Идею эту власти поддержали?

- Конечно, и такой памятник в Благовещенске будет. По поручению губернатора мы над этим сейчас работаем. Совместно с городской администрацией ищем подходящее место. В качестве вариантов рассматривается площадь Победы или набережная Амура.

Думаю, за ближайший месяц мы определимся. После этого будет объявлен открытый конкурс проектов, в котором участие смогут принять также и наши местные художники и архитекторы. По плану, к 2015 году памятник будет открыт.

- Виталий Александрович, давайте от памятников истории перейдем к архитектурным. По сравнению с западными регионами у нас их не так много. Однако они есть, и очень многие требуют вложений...

- Памятников градостроительства и архитектуры в Приамурье всего 65. При этом 59 из них находятся в Благовещенске. Что хорошо - ни один за последние десятилетия не утрачен. Напротив, с каждым годом и внутренний, и внешний облик таких зданий улучшается. Ежегодно реставрационные работы идут на двух десятках объектов. В областном центре практически все бесхозные и не эксплуатировавшиеся раньше здания, подчас находившиеся в аварийном состоянии, сейчас восстановлены.

Памятники архитектуры. Новости
Одно из старейших зданий Свободного.

Ещё пять памятников архитектуры есть в Свободном. Все они так или иначе находятся в собственности железной дороги. Два требуют капитального ремонта. Также давно ждёт реставрации бывший Успенский мужской монастырь в Усть-Ивановке, но сейчас там частный жилой дом...

- В Приамурье вообще 30 процентов всех исторических зданий находятся в частных руках. Логично, что их реставрация и ремонт - дело собственников. Вопрос, готовы ли они тратить?

- К счастью, да. Примеров таких множество. Только за последние годы второе рождение и, что особенно важно, прежний исторический облик получили многие старинные здания. Это и дом, в котором сейчас находится авиационно-туристическое агентство в районе перекрестка улиц Ленина и Калинина, и здание, где когда-то работало кафе «Зеленая лампа», на пересечении Ленина и Шевченко, и бывшая почтово-телеграфная контора, и еще немало домов на Амурской, Горького, Пионерской. Прошлым летом отреставрировали фасады одного из красивейших магазинов в центре города «Товары для дома», центрального гастронома… В планах на этот год - привести в порядок Институт патологии дыхания на Калинина, 28. Конечно, правительство области строго следит за проведением работ и сохранением исторического облика таких вот зданий.

- Контроль дело хорошее, но ведь далеко не все частники готовы вложиться в историю. Областные власти каким-то образом принимают участие в сохранении архитектурных памятников?

- Конечно, правда, в меру возможностей. Большинством исторических зданий и всех других памятников десятилетиями никто, по сути, не занимался. Сейчас проблему приходится решать нам, но все и сразу региональному кошельку не потянуть. В одиночку область не справится с этой задачей. Так что стараемся участвовать в федеральных целевых программах. Успехи есть. В прошлом году на ремонт и восстановление было направлено около ста миллионов рублей.

Памятники архитектуры. Новости
Этот дом также является историческим памятником.

Работы велись на 167 памятниках, из них 151 исторический и 14 архитектурных.

Среди масштабных и дорогостоящих объектов - здание бывшего городского полицейского управления - ныне Федеральной миграционной службы в Благовещенске. На него потратили около 60 (!) миллионов.

К июню строители обещают работы закончить. В ближайшие два года предстоит глобальная реставрация Дома народного творчества (бывшего ДОРА).

Уже подготовлена проектносметная документация. Нетронутыми останутся только фундамент и стены. Все остальное, начиная с фасада, крыши и заканчивая полной заменой кресел и аппаратуры, - все обновим. Продолжается ремонт Центра эстетического воспитания, Дома губернатора, рассчитываем получить средства из федерального бюджета на ремонт здания областного военкомата. Так что постепенно все проблемы и решим.

Фото: газета «Зейские огни», Владимир Межов и Анна Прудникова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Интересно, можно ли будут сохранить «финские домики»? Рухлядь, но смотрятся живописно. Средневековые какие-то, европейские. И печи-голландки там уцелели. Хотя бы один оставить — можно организовать музей интерьера, старинной бытовой техники, и т.д.

  2. Ваш комментарий мне понравился. Впрочем, голубям всё равно, на какую краску какать. Но зелёные лица — ассоциируются с Фантомасом. Лучше бы банальным серебрином покрыли. Говорят, в каком-то городе памятник Чехову синей краской покрасили… Круто!

  3. «А главное – до каких пор памятник на площади Лазо будут красить в зелёный цвет?!» действительно, все знают, что партизаны были красными, следовательно и памятник должен быть красным. Хотя мне больше нравиться фиолетовый.

  4. Давно пора восстанавливать, причём в первозданном виде. Всё исковыряли временщики, делая магазинчики. Фото «Кругляка» 50-х годов имеется. И рубленый домик, где располагался ревком, делая магазин, испохабили сайдингом. А уникальное здание в стиле «модерн» по Ленина, 42, построенное под руководством М. Чеснокова, скоро совсем сожрёт грибок. И балкон на нём должен быть восстановлен по старым фотографиям, а не та хрень, которую установили в восьмидесятых. Старый снесли (комнату затенял!!!), и стало чёрт-те что. Архитектурный отдел обязал восстановить, и сляпали убожество. А главное — до каких пор памятник на площади Лазо будут красить в зелёный цвет?!