Вторник, 23 апреля, 2024

Эксперимент с жёлтой разметкой проведут на особо аварийном участке трассы «Объезд г. Свободный»

1
630
Эксперимент с жёлтой разметкой проведут на особо аварийном участке трассы «Объезд г. Свободный»

Яркий цвет и специальные стеклошарики в составе краски делают разметку более заметной для визуального восприятия водителей в любое время суток.

«Применение дорожной разметки жёлтого цвета нами решено выполнить пока экспериментально и на двух участках региональных дорог - на участке 0 км – 17 км автомобильной дороги «Благовещенск – Бибиково» и «Обход г. Свободный» участок 1 км – 3 км. На сегодняшний день эти участки имеют интенсивных трафик движения транспортных средств разных весовых категорий. По результатам топографического анализа ДТП за 2018 год на данном участке автомобильной дороги зарегистрировано 2 очага аварийности, основными причинами послужили нарушения водителями правил маневрирования и выезд на полосу встречного движения. Жёлтого цвета разметка осуществляется с целью ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и снижения аварийности на данной автомобильной дороге», - рассказал заместитель начальника по содержанию и ремонту автомобильных дорог ГКУ «Амурупрадор» Юрий Кладинов.

Эксперимент с жёлтой разметкой проведут на особо аварийном участке трассы «Объезд г. Свободный»

Нанесение горизонтальной дорожной разметки жёлтого цвета по оси проезжей части применяется для разделения направления потоков транспортных средств и запрещает остановку.

«Осевая жёлтая разметка, разделяя встречные потоки, направлена на повышение визуального восприятия водителей на дороге и соответственно влияет на безопасность движения на дороге в целом, особенно в зимний период из-за контраста со снежным покровом. Есть установленный расход, согласно ГОСТам - это 600 грамм на метр квадратный краски дорожной и также 300-350 грамм стеклошариков. Стеклошарики служат для отражения в ночное время, если бы не было стеклошариков, мы бы просто её не увидели, в ночное время свет фар попадает в стеклошарики, происходит отражение - работает как линза», - рассказал главный инженер подрядной организации по нанесению горизонтальной дорожный разметки Антон Бродников.

Эксперимент с жёлтой разметкой проведут на особо аварийном участке трассы «Объезд г. Свободный»

С 26 апреля на автомобильных дорогах регионального значения началось обновление дорожной разметки. В первую очередь работы ведутся на опорной сети региональных дорог Амурской области, в направлении аэропорта, затем к городу Свободный и пгт. Новобурейский, пишет пресс-служба регионального Минтранса.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Жёлтые красные белые, в городе покрасили, три дня и все дождем смыло и закатали машинами. Пять раз в год красят, деньги тратят … на асфальте напишут надпись, годами не стереть. Позвоните в другие страны, спросите у них чем они красят, что раз и на всегда