Суббота, 20 апреля, 2024

Амурчане первыми в России увидят известную во всём мире выставку из Пекина «Испытать науку»

0
132
Амурчане первыми в России увидят известную во всём мире выставку из Пекина «Испытать науку»

В областном правительстве под председательством зампреда Ольги Лысенко прошло заседание организационного комитета Х международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

Фестиваль на протяжении всего времени расширяет свои границы и привлекает к участию известные творческие коллективы, писателей, художников, деятелей культуры не только Амурской области и Дальневосточного федерального округа, но и со всей России.

В 2019 году он пройдёт с 17 по 28 июня. Специальным гостем станет Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».

В юбилейном фестивале примут участие творческие коллективы Камчатского края (Корякский фольклорный ансамбль танца «АНГТ»), Якутии (ансамбль балалаечников «БалАнс») и Приморья (Заслуженный коллектив Приморского края ансамбль танца «Плясунь»). Участие в мероприятиях фестиваля примут мастера декоративно-прикладного творчества из 6 регионов Дальневосточного федерального округа.

Церемония открытия фестиваля состоится 23 июня в Хэйхэ, в этот же день там откроется выставка работ амурских художников и начнутся гастроли коллективов ДФО по территории соседней провинции.

Также 23 июня на набережной реки Амур в Благовещенске между улицами Пионерская и Шевченко состоится детский праздник с показательными выступлениями мастеров запуска воздушных змеев. 25 июня стартуют гастроли коллективов РФ и КНР по Амурской области.

На территории Приамурья главной «изюминкой» фестиваля станет передвижная выставка «Испытать науку» китайского научно-технического музея Пекина. Торжественное открытие запланировано на 17 июня.

Уникальная экспозиция, известная во всем мире, впервые приедет в Россию. Соглашение на её организацию подписано между Амурским областным краеведческим музеем им. Г.С. Новикова-Даурского и Китайским научно-техническим музеем.

Передвижная экспозиция состоит из 7 тематических зон: светозвуковые исследования, секреты электромагнетизма, законы движения, занимательная математика, энциклопедия жизни, функционирование автомобиля, жизнь чисел. 58 интерактивных экспонатов сочетают в себе научный эксперимент и медиаматериалы.

Образовательная интерактивная программа выставки рассчитана прежде всего на детей и предполагает активное вовлечение посетителей во взаимодействие с экспонатами, в ходе которого они становятся очевидцами или участниками научных опытов и экспериментов, основанных на законах физики, математики и других наук.

Уже сейчас музей принимает коллективные заявки от детских учреждений на посещение выставки.

Научная экспозиция будет работать в Амурской области в течение 2 месяцев (кроме Благовещенска она посетит и другие города региона). После передвижная выставка отправится в турне по городам Дальнего Востока, сообщает пресс-служба областного правительства.