Среда, 24 апреля, 2024

В ожидании футбольного первенства

0
159

2 декабря в швейцарском Цюрихе прошла церемония выбора страны-хозяйки чемпионата мира в 2018 году, на которой была оглашена победа российской заявки. Президент ФИФА Зепп Блаттер обнародовал результат голосования, в котором приняли участие 22 члена этой организации. Несмотря на то, что за право проведения этого спортивного действа боролись серьёзные конкуренты в лице Голландии, Бельгии, Испании, Португалии, Англии и России, право проведения финального тура 21-го Чемпионата мира по футболу ФИФА всё же досталось нашей стране. Мировое первенство примут 12 городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи.

Факт проведения в России Чемпионата мира по футболу уникален тем, что впервые в истории это действо будет проходить в нашей стране, а значит, впервые в Восточной Европе. То есть появляется реальная возможность организовать первенство более, чем в одной части света. Уже сейчас рассматривается вариант строительства нового стадиона на границе Европы и Азии.

Корреспонденты «Зейских огней» решили узнать у свободненских любителей футбола, как они восприняли новость о проведении Чемпионата мира по футболу в России.
Борис Владимирович Кихтенко, 70 лет:

- Очень приятно, что в России наконец-то пройдёт мировой чемпионат. Конечно, хочется, чтобы в играх приняли участие города Сибири и Дальнего Востока. Например, Иркутск, Чита, Хабаровск и Владивосток. А то получается, что все крупные соревнования всегда проходят в центральных регионах страны. Я считаю - это несправедливо.

Михаил Филатов, 26 лет:

- Классно, что Россия выиграла! Я даже не ожидал, но думаю, что проводить чемпионат именно на Западе страны - самый оптимальный вариант. Как спортсмен говорю, что если города Дальнего Востока станут участниками игр, то на футболистах смена часовых поясов скажется отрицательно.
Евгений Дмитриевич Назаров, 54 года:

- У меня дома кабельное телевидение, поэтому о том, что российская заявка победила, я узнал в тот же день в прямом эфире. Радостное событие. Однако, несмотря на то, что российская сборная будет участвовать в играх без отборочного тура, не жду от них выдающихся результатов. Хочется надеяться, что ребята дойдут хотя бы до 1/4 финала.

Владимир Володин, 29 лет:

- Россия выиграла заявку на проведение зимней олимпиады в Сочи в 2014 году и мирового первенства по футболу в 2018 году, и это хороший знак. Значит, теперь мировое сообщество всерьёз оценило потенциал россиян и доверяет нашей стране проведение крупных мировых соревнований. Я верю, что мы будем первые!

Своё мнение о предстоящем Чемпионате мира по футболу в 2018 году озвучил и советник главы города А.В. Коновалов:

- Надеюсь, что в связи с проведением Чемпионата мира, в стране будут продолжать пропаганду спорта и начнут усиленно строить специализированные стадионы не только в крупных городах, но и в провинциальных, включая и наш город.

Таким образом, мы убедились, что свободненцам небезразлична футбольная и спортивная жизнь России. Поддержка нашей сборной обеспечена. Теперь остаётся надеятся на то, что футболисты оправдают надежды своих фанатов.

Владимир АСТАФЬЕВ.