Суббота, 20 апреля, 2024

В России обсуждается введение четырёхдневной рабочей недели

18
1 100
В России обсуждается введение четырёхдневной рабочей недели
У россиян будет больше времени на активный отдых. Пляж на Зее около села Малая Сазанка.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе выступления на Международной конференции труда заявил о том, что не исключает в дальнейшем введения четырёхдневной рабочей недели, которая станет основой социально-трудового контракта.

По словам премьер-министра, технологический процесс приводит к сокращению не только рабочих мест, но также и рабочего времени, что способствует расширению досуга.

В своём выступлении Дмитрий Медведев привел пример того, как столетие назад Генри Форд решился сократить рабочую неделю с 48 до 40 часов, в результате чего получил впечатляющий рост производительности труда.

Также премьер-министр упомянул более "свежий" пример: одна новозеландская компания ввела четырёхдневную рабочую неделю, при этом третий выходной оплачивался на том же уровне, как и остальные два. По словам Дмитрия Медведева, прирост производительности в перерасчёте на один час рабочего времени составил около 20 процентов, также значительно снизился уровень стресса сотрудников, сообщает телеканал Вести.ru.

"Разумеется, обо всём этом — это очень сложные, пока не до конца проработанные идеи — ещё предстоят серьезные дискуссии", — заявил премьер-министр и подчеркнул, что в то же время это "очень важный показатель".

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что вопрос уровня зарплат и социального обеспечения работников при переходе на четырёхдневную рабочую неделю остается открытым и обсуждается. По её словам, речь идёт о том, останется заработная плата прежней или уменьшится. Международная организация труда, как заявила Голикова, исходит из того, что доходы и соцобеспечение в результате данной реформы ухудшаться не должны.

При этом вице-премьер отметила, что подобная реформа может потребовать серьёзных изменений в трудовом законодательстве. "Здесь очень чётко надо все просчитывать, мы этим занимаемся", — прокомментировала Татьяна Голикова.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Раз пенсионный возраст увеличили на 5 лет (президентский, правда, всего на два) — пусть дают третий выходной, уборочный-постирочный-огородный. А четвёртый — всё-таки перебор. От цирроза повымрем.

  2. Петербургский форум прошел, колониальной администрации поставили новую задачу, с пенсионным обеспечением они справились на отлично, получили грамоты и премии от МВФ теперь путь вперед к новым свершениям и победам, к прорыву семи мильными шагами.

  3. работать надо руками а не головой
    голова для того что бы думать
    у нас головой работает только Дзюба
    и то все мимо
    грамотеи мать вашу

  4. к лишним людям это приведет, работы будет намного меньше, чем желающих поработать, раньше это приводило к смене политической и экономической формации, именно так возник капитализм, до этого именно так пришли феодалы, значит 4 дневная рабочая неделя изменит мир до неузнаваемости, хотите вы или нет, но это подтверждает, что социализм неизбежен, СССР не вернуть, но что то новое будет, иначе мир перевернется под грузом невиданного капиталистического мусора и грязи России, который уже изменил центр тяжести Земли.

  5. Кто на окладе, тем всё равно. А кто на почасовой, те будут выполнять тот же объем работы при 32-часовой рабочей неделе что и при 40-часовой, но за меньшую зарплату.

  6. Дневной заработок увеличат, месячный понизят, благодаря 4х дневной рабочей неделей, на 100% страна станет сырьевым придатком других стран, вещи для бытовых нужд будут производить за бугром, как и еду. Промышленость помрет, налоговую нагрузку увиличат. Наступят время диградации населения.
    При мечтах о прорыве в экономике работать надо как миниму 6 дней в неделю, нацинализировать сырьевую, энергетическую, промышленную отрасли, ситему образования вернуть времен ссср. Пора производить товары внутри страны, создавая рабочие места, как это в кнр делают.
    Стыдно, в стране вся таблица Менделеева, земли множество, а всю страну сегодня колбасит. Нам заморские товарищи не нужны, и их мнение нас интересовать не должно.

  7. Нельзя менять ни чего. Что было зделано честными и умными людьми в прошлом веке. Ни чего. С заботой о людях все было тогда. Мы еще все живы. И нам не надо ни чего нового.

    • весна вроде прошла, а голова все еще нет

  8. и как бы выходные то не оплачивают, или это наш руководитель не знает???

  9. я за 6ти дневную. и праздники отменить кроме 3х дней на новый год.
    как в Корее в 50-70е годы. теперь эта страна входит в 20ть стран по уровню жизни. работать надо а не балду пинать.
    потому что любой экономист знает — больше работы — больше товара или услуг (поэтому на стройках и 10ти часовой рабочий день, ну и зарплата конечно по больше чем в городе, в 2 раза так)
    про Н.Зеландию рассмеялся конечно — эта страна на 2м месте по уровню жизни, а Россия на 69м!

    • Лукезе, работать надо не по 12 часов 7 дней в неделю, а с головой. Это только у тупарей и ПФР мерилом работы является усталость и ранняя смерть

    • ну, в нормальных предприятиях доплачивают.
      например зимой особо делать нечего — всегда несколько дней в месяц перерабатываю: в итоге не 110-120 тыс, а 140. хорошо когда платят именно по часам, а не за ставку.
      (горные работы)

    • Работать надо не 6 дней в неделю,а головой.

    • работайте головой, посмотрим сколько получите за 4 дня рабочих — 15-18 тысяч. а так хотя бы по 25ть….

    • Дык те, которые работают за 25тр рядом с домом однозначно переживут тех, кто по вахтам за 150тр.

    • И гораздо большая вероятность, что дети у них родные, а не от соседа, или сантехника по вызову.

  10. это еще ненавидимый ими Сталин хотел вводить через некоторое время, за бугром так местами уже реализуют. А димон просто забыл назвать должности тех россиян, чья рабнеделя сократиться на день