Четверг, 28 марта, 2024

Расширен список профессий тружеников села для получения прибавки к пенсии

0
350
Расширен список профессий тружеников села для получения прибавки к пенсии

Правительство РФ внесло изменения в список работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми работникам сельского хозяйства положена 25-процентная прибавка к фиксированной выплате в составе пенсии, действующий ранее.

В частности, он пополнился такими специальностями, как диспетчер, лаборант, врач-эпизоотолог. Также доплату смогут получить индивидуальные предприниматели, являющиеся сельхозпроизводителями.

В Амурской области уже повышены выплаты 3912 неработающим пенсионерам, живущим в сельской местности. В денежном выражении прибавка к пенсии у большинства составила 1333,55 рубля, то есть 25 % от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года составляет 5334,2 рубля.

- Территориальные подразделения ПФР приступили к выявлению пенсионеров, которые работали в сельском хозяйстве на указанных должностях, - рассказала Наталья Кучеренко, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области, - В первую очередь специалисты проверили те пенсионные дела, по которым ранее было отказано в доплате как раз по причине несоответствия должностям.

По итогам проверки произведён перерасчет одному пенсионеру, который работал в должности лаборанта. Доплата ему будет произведена с 1 января 2019 года.

Пресс-служба ОПФР по Амурской области напоминает, что право на надбавку предоставляется пенсионерам при соблюдении одновременно 3-х условий:
- 30 лет сельского стажа в профессиях и производствах, утвержденных Постановлением Правительства РФ;
- отсутствие факта работы;
- фактическое проживание в сельской местности (поселки городского типа не дают права).
Важно, что в стаж считается не вся работа на селе по любым специальностям, а только деятельность по определённым профессиям, должностям и специальностям в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства, а также в колхозах и совхозах, крестьянских и фермерских хозяйствах. Это, например, агроном, бригадир, тракторист, механик, слесарь по ремонту сельхозмашин, звеньевой, работник зерносклада, инженер, машинист, колхозник (совхоза, сельхозкооператива, артели, член КФХ), ветврач, зоотехник, пчеловод, техник, технолог сельхозпроизводства и другие. Не входят в перечень работники сферы обслуживания, даже если она действовала при сельхозпредприятии.
Для сельских врачей, учителей, воспитателей право на повышенную фиксированную выплату к пенсии не предусмотрено, однако они, по-прежнему, сохраняют право на другую пенсионную льготу - досрочное назначение пенсии после приобретенного требуемого стажа работы по специальности.
Работа по перерасчету проводится в беззаявительном порядке. При этом, пенсионер может и самостоятельно обратиться в ПФР и предоставить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. Если же пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет произведен с первого числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

Телефон «горячей линии» ОПФР по Амурской области 8(4162) 202-400

Фото Анны Прудниковой.