Пятница, 19 апреля, 2024

Первый на Дальнем Востоке Центр опережающей профессиональной подготовки откроется в АмГУ

0
188
Первый на Дальнем Востоке Центр опережающей профессиональной подготовки откроется в АмГУ

В Амурском государственном университете начались работы по созданию Центра опережающей профессиональной подготовки, который призван объединить образовательный и промышленный потенциал Приамурья. Сегодня в помещениях общей площадью более 500 «квадратов» ведутся ремонты.

Центр, пилотный запуск которого намечен на октябрь, станет 17-м в стране и первым на Дальнем Востоке.

Центр опережающей профессиональной подготовки - это платформа для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

Повышать уровень своего профессионализма смогут специалисты разных возрастов, в том числе и предпенсионного. В ЦОПП для этого будут предусмотрены краткосрочные и среднесрочные курсы. За три года в центре пройдут обучение более трёх тысяч человек.

Создание ЦОПП обусловлено несколькими «вызовами» современной жизни. В числе основных – реализация в регионе крупных проектов, таких, как космодром, газоперерабатывающий, маслоэкстракционный, метаноловый заводы, и внедрение в производство инновационных технологий.

Сегодня в вузах и колледжах Амурской области уже реализуются программы по повышению квалификации и переподготовке, однако в них нет ориентированности на работодателя. Центр же будет учитывать запросы предприятий в настоящем времени и на перспективу.

«Условно, открывается в регионе новое производство. Руководство понимает, что вскоре ему будут нужны специалисты с определенными навыками, которым в области не обучают. Тогда от организации подается заявка в ЦОПП, там составляется соответствующая программа обучения и через специальную электронную площадку набираются «ученики». К тому времени, когда предприятию понадобятся работники, они уже будут готовы», – прокомментировал начальник отдела профессионального образования и науки Минобрнауки Амурской области Михаил Захаров.

Фото минообрнауки.