Пятница, 26 апреля, 2024

В Приамурье тонет Сковородинский район. Объявлен режим ЧС

0
1 036
В Приамурье тонет Сковородинский район. Объявлен режим ЧС

На территории Сковородинского района в настоящее время проходит циклон, сопровождающийся ливневыми продолжительными дождями, 22 июля был введён режим ЧС в связи со сложной паводковой ситуацией в некоторых из населённых пунктов района.

Под подтопление попали город Сковородино и село Невер. Такое решение было принято на районной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы Сковородинского района Алексея Прохорова.

В Приамурье тонет Сковородинский район. Объявлен режим ЧС

На 23 июля в Неверском сельсовете зафиксировано поднятие уровня воды реки Большой Невер от 80 до 100 см., который продолжает подниматься. В селе дождевой и грунтовой водой подтоплены земельные участки. Кроме этого размыто дорожное полотно на дорогах села Невер по улицам Лермонтова, пер. Гаражный, Комсомольский, Пятилетка, Советская, Золотая, Нагорная, Серышева, Первомайская, пер. Зеленый.

В этот период организовано взаимодействие с организациями, дислоцирующимися на территории села Невер, по выделению специальной и иной техники для ликвидации последствий подтопления; обеспечено наблюдение за уровнем воды в реке Большой Невер, исключен доступ и использование некачественной воды населением, подвоз питьевой воды осуществляется согласно графика, проводится обследование жилых домов и приусадебных участков после подтопления, организовано патрулирование и мониторинг обстановки на подтопляемых улицах с. Невер.

В Приамурье тонет Сковородинский район. Объявлен режим ЧС

При осложнении обстановки будет обеспечена эвакуация пострадавшего населения к родственникам и знакомым, проживающим на не затапливаемых территориях имеющимся транспортом.

На территории города Сковородино в результате выпадения большого количества осадков и скопления ливневых вод вдоль подъезда к федеральной автодороге «Амур» произошёл, перелив через подъездную дорогу к городу, затоплены дома, расположенные в северной части города по улицам Сковородина, Воровского, Советская, Лазо, Трудовая, Лесная. В результате подворового обхода, проведённого администрацией города, выявлено, что в зону затопления попало 40 приусадебных участков, в которых проживают 96 граждан, из них 20 несовершеннолетних детей. Из них в 8 домовладениях затоплены приусадебные участки, и вода в домах поднялась выше уровня пола, в 4 домах затоплены приусадебные участки и подполья, в 28 домах затоплены приусадебные участки.

В Приамурье тонет Сковородинский район. Объявлен режим ЧС

В целях ликвидации последствий затопления и недопущения ухудшения ситуации привлечены специализированные службы МЧС, МВД и Дистанция электроснабжения ОАО «РЖД», организации, предоставившие необходимую тяжелую технику и принимающие участие в работах по берегоукреплению реки Большой Невер - ООО «Лидер ДВ Плюс», МБУ «АХЦ».

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (ливневые дожди) обстановка может ухудшиться и затоплению могут быть подвержены другие участки, на которых расположены дома.

На заседании городской КЧС было также принято решение о введении на территории города Сковородино режима «ЧС». Оперативно организовано размещение эвакуированных жителей в пункте временного размещения, находящемся в здании школы, обеспечено дежурство членов КЧС в районе затопления, проводится постоянный мониторинг уровня воды в зоне затопления, составлены акты осмотра затопленных домов и приусадебных участков, продолжаются работы по ликвидации последствий затопления.

Фото Инстаграм.