Пятница, 26 апреля, 2024

Два загородных детских лагеря в Приамурье закрыли из-за стремительного подъёма воды в реках

0
288
Два загородных детских лагеря в Приамурье закрыли из-за стремительного подъёма воды в реках

Сегодня, 27 июля, 62 ребёнка, отдыхающие в лагере «Красный Яр» возвращаются в социальные учреждения, в которых проживают постоянно. Это воспитанники социально-реабилитационных центров в Белогорске и Шимановске.

Решение вывезти ребят руководство лагеря приняло из-за подъёма воды в реке Томь. Угрозы безопасности детей нет, дорожное сообщение стабильное. Вывоз детей – превентивная мера.

Ситуация на контроле областного министерства социальной защиты населения, МЧС и местных властей.

Раньше времени смена закончилась и в оздоровительном лагере «Колосок». Сегодня из-за сложной паводковой ситуации в регионе учреждение покинут 230 детей и 41 вожатый - все они разъедутся по домам. Такие меры приняты руководством лагеря по согласованию с министерством образования и науки Амурской области.

«Безопасность детей для нас - приоритет. Вода прибывает стремительно. Только сегодня за несколько часов уровень водоёма, который находится на территории лагеря, поднялся на 80 сантиметров. 30 и 31 июля ожидается очередная волна и есть риск подтопления дороги, по которой проходит спецтехника с продуктами питания. Кроме того, к лагерю должен быть обеспечен стопроцентный доступ сотрудников пожарных служб и скорой помощи. А в ближайшие дни мы этого гарантировать не можем, поэтому и были приняты соответствующие меры», - прокомментировал директор лагеря Владимир Доля.

По графику вторая смена в «Колоске» должна была закончиться 6 августа. В настоящее время администрацией лагеря прорабатывается вопрос, касающийся компенсации средств за путёвки. Предполагается, что в течение года дети смогут на бесплатной основе отдохнуть в лагере в рамках профильных смен.