Пятница, 26 апреля, 2024

Амурчанка дважды попалась на уловки мошенников и лишилась свыше 700 тысяч рублей

2
257
Амурчанка дважды попалась на уловки мошенников и лишилась свыше 700 тысяч рублей

История очередной пострадавшей от мошенников амурчанки должна послужить уроком для всех, кто не задумывается о последствиях перспективы лёгкого обогащения. В дежурную часть полиции Белогорска поступило заявление от местной жительницы, 1978 года рождения.

Потерпевшая рассказала, что ей позвонил «сотрудник банка» и предложил кредит на выгодных условиях. Поскольку данная финансово-кредитная организация находится в другом регионе, женщине предложили оформить кредит дистанционно через курьера. Она согласилась. В течение нескольких дней ей звонили и сообщали, что необходимо оплатить оформление документов, услуги курьера, страховку, разблокировку счёта и ещё ряд услуг. Женщина перевела деньги через банкомат под диктовку злоумышленников на общую сумму около 98 тысяч рублей. Курьер к ней так и не приехал, никакой кредит, соответственно, она не получила. Когда поняла, что её обманули, обратилась в полицию.

Кроме того, женщина рассказала, что в мае этого года ей позвонил мужчина, который представился следователем из другого региона. Он сообщил, что в отношении компании, в которой амурчанка ранее заказывала таблетки для похудения, возбуждено уголовное дело. Звонивший убедил её написать заявление на имя должностного лица и тогда женщине будет назначен бесплатный адвокат. Дальше с потерпевшей уже «работал адвокат». Он продиктовал образец искового заявления в суд на получение компенсации за моральный и материальный ущерб, сообщив, что она может получить свыше 40 миллионов рублей. Женщина написала заявление и направила его на указанную «адвокатом» электронную почту. Через несколько дней он вновь позвонил гражданке и сообщил о необходимости произвести оплату в виде комиссионного сбора, чуть позднее потребовал перевести деньги за оформление документов, а потом ещё 300 тысяч рублей, чтобы до окончания разбирательства дела в суде сумма компенсации не уменьшилась. В итоге потерпевшая перевела свыше 606 тысячи рублей.

По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовное дело по ч.ч. 2, 3 ст.159 УК РФ.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данных преступлений, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. Я вот не понимаю откуда берутся деньги у людей, которые вот так вот запросто расстаются с деньгами???…