Четверг, 25 апреля, 2024

Налоговики напоминают амурчанам о возможности зарегистрировать свой бизнес через Интернет-сервис

0
63

Налоговики напоминают амурчанам о возможности зарегистрировать свой бизнес через Интернет-сервис Межрайонная инспекция ФНС России № 5 по Амурской области обращает внимание, на возможность подачи документов при регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя через Интернет-сервис ФНС России «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде».

Налогоплательщики, которые имеют квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (СКП) и соответствующий ему ключ электронной подписи, могут направлять документы самостоятельно либо обратиться к нотариусу, участвующему в эксплуатации Интернет-сервиса ФНС России «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде». СКП должен быть выдан одним из удостоверяющих центров, входящих в сеть доверенных удостоверяющих центров ФНС России, аккредитованных Минкомсвязи России.

После отправки документов в электронном виде налогоплательщик получит электронное сообщение с уникальным номером, подтверждающим доставку документов. С помощью сервиса также можно ознакомиться с ходом рассмотрения налоговым органом представленных документов.

Электронные документы, подтверждающие регистрацию, с электронной подписью налогового органа направляются заявителю по адресу электронной почты, указанному им при их направлении. Документы, подтверждающие факт регистрации, можно получить на бумаге любым удобным способом - по почте, лично либо через представителя в налоговом органе.

Также документы о регистрации бизнеса можно оформить в электронном виде в МФЦ. Новый электронный сервис позволяет МФЦ переводить бумажные документы, принятые от предпринимателей и юридических лиц на государственную регистрацию, в электронный вид, подписывать их электронной цифровой подписью и направлять в Единый регистрационный центр (действует на базе Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области) в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2018 №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2019г. в случае направления в налоговый орган документов на государственную регистрацию в электронном виде, государственная пошлина не уплачивается.

Данные способы подачи документов на государственную регистрацию позволяют получить услугу с наименьшими денежными и временными затратами.

Отдел учёта и работы с налогоплательщиками.