Среда, 24 апреля, 2024

Школьники Свободного будут обучаться по уникальным программам СИБУРа

3
1 009
Школьники Свободного будут обучаться по уникальным программам СИБУРа

С начала нового учебного года в профильных инженерно-технических классах четырёх школ г. Свободного при активном участии специалистов СИБУРа будут внедряться новые образовательные технологии, ориентированные на кадровые потребности компании. В проекте участвуют три 10 класса школ №№ 1, 2 и 192, а также один экспериментальный 5 класс гимназии № 9.

Уникальность нового образовательного процесса заключается в сетевом взаимодействии школ, площадок дополнительного образования Кванториум и IT-cube, Амурского технического колледжа и Амурского госуниверситета, предприятий СИБУРа.

Как пояснила эксперт Корпоративного университета СИБУРа Анна Носкова, в рамках проекта образовательные программы, реализуемые на инновационных площадках дополнительного образования, будут интегрированы со школьными программами. «Для детей создано новое современное образовательное пространство, в рамках которого школьники под руководством наставников Кванториума и IT-cube, преподавателей школ, ссузов и вузов, представителей СИБУРа смогут реализовать самые смелые инженерно-технические проекты. Наставники, прошедшие обучение в Сколково, помогут школьникам сформировать и развить компетенции и навыки инженера будущего», - рассказывает о задачах проекта Анна.

Школьники Свободного будут обучаться по уникальным программам СИБУРа
Выступает начальник управления образования Свободного Виталий Булыгин.

Образовательная система разработана с учетом опыта Тюменской области, в которой по итогам 2018-2019 учебного года зафиксировано рекордное количество 100-балльников за ЕГЭ, в том числе по химии, и призёров различных конкурсов. Образовательный проект правительства Амурской области, разработанный при участии корпоративного университета СИБУРа, охватит около ста школьников г. Свободного.

«Это очень нужный и своевременный образовательный проект, - считает учитель химии и биологии свободненской гимназии № 9 Маргарита Стасюк, - ведь мир меняется – в нём всё больше места занимают цифровые технологии. Индустрия_4.0 шагает вперёд семимильными шагами, и образование должно отвечать её потребностям. Новые формы обучения по предметам естественно-научного цикла, которые внедряются сейчас в нескольких классах школ нашего города, дают больше возможностей для развития нашим детям».

2 сентября на базе Амурского технического колледжа для участников проекта было организовано большое образовательное мероприятие – «Первый раз в профильный класс». В рамках мероприятия были организованы презентация программы, а также новых площадок Кванториум и IT-cube, которые откроются в Свободном в рамках национального проекта «Образование» при поддержке компании.

Площадки проекта Кванториум начнут работать на базе школ №№ 2, 5 и Дома детского творчества. Обучение будет проводиться в рамках квантумов «ГЕО/АЭРО», «VR/Промдизайн», «РОБО/IT», «Хайтек». Дети научатся работать с VR-оборудованием – очками, шлемами, камерой 360, а также с квадрокоптерами, учебными беспилотными авиационными системами, аэрофотосъёмочными комплексами, 3D-принтером и 3D-сканером, системами лазерных технологий, наборами для изучения электроники и конструирования мобильных, промышленных и андроидных роботов.

«В зависимости от выбранных квантумов, у школьников появится возможность сформировать ряд предметных компетенций, - рассказывает руководитель филиала Кванториума в г. Свободный Наталья Клюшина. - Например, освоить объёмную визуализацию, научиться работать с виртуальной, дополненной и смешанной реальностью, проектировать предметный мир на стыке инженерии и искусства, решать прикладные задачи в рамках квантума «VR/Промдизайн». Дети, посещающие квантум «РОБО/IT», будут изучать передовые технологии в области электроники, мехатроники, конструирования и программирования роботов».

Школьники Свободного будут обучаться по уникальным программам СИБУРа

Площадка центра цифрового образования детей IT-cube начнёт свою работу на базе Амурского технического колледжа. Образовательный проект будет реализован по направлениям «Системное администрирование», «Программирование на Python», «Цифровая гигиена и работа с большими данными», «Программирование роботов», IT Школа Samsung «Мобильная разработка и разработка VR/AR приложений». В зависимости от направления здесь ждут школьников от 8 до 18 лет.

Руководитель IT-cube Максим Сёмин рассказал, что при обучении детей будет использоваться новейшее оборудование. «Мы будет готовить IT-кубовцев к участию в мероприятиях по направлению IT-технологий всероссийского и международного уровней. Кроме того будет осуществляться сопровождение проектной работы школьников по направлению IT», - пояснил Максим.

Помимо учащихся профильных классов, бесплатно обучаться на базе Кванториума и IT-cube смогут ещё около 600 детей г. Свободного и Свободненского района, сообщает Объединённый пресс-центр проекта.

Школьники Свободного будут обучаться по уникальным программам СИБУРа

Информационная справка:
Первый технопарк для детей «Кванториум-28», созданный при поддержке СИБУРа, начал работу в Благовещенске в декабре 2018 года. В технопарке дети от 8 до 17 лет бесплатно получают дополнительное образование по шести главным направлениям: наноквантум, промробоквантум, геоквантум, космоквантум, энерджиквантум и хайтек. В Благовещенске и Свободном по инициативе СИБУРа с 2016 года было организовано около десяти образовательных мероприятий, охватывающих сотни амурских школьников: «Я люблю химию», «Я люблю науку», «Научные смены», Фестиваль актуального научного кино и другие. В 2019 году компания СИБУР передала школам Свободного 63 единицы компьютерного оборудования. Системные блоки, принтеры и другая необходимая для реализации образовательного процесса оргтехника была распределена между школами №№ 1, 9 и 192. В текущем учебном году она будет запущена в работу. Оборудование разместят в кабинетах информатики. Также в этом году при поддержке компании НИПИГАЗ (входит в Группу СИБУР) был существенно обновлён материальный фонд Детского морского центра Свободного, куда было безвозмездно передано 70 комплектов красивой современной мебели - от шкафов до рабочих мест для детей.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Сейчас другое поветрие. Всякие гаджеты — удел бедных и ведомых. Наделённые реальной властью и богатством, люди обучают своих детей в учебных заведениях, где весь хайтек либо упразднён, либо сведён к минимуму. Только бумажные книги, бумажные тетради, грифельная доска и умные, образованные, профессиональные учителя. Практика показала, что только такой формат позволяет давать по-настоящему качественное образование. В таких школах даже личные гаджеты разрешены пару раз в неделю во внеурочное время по вечерам, чтобы позвонить маме и папе, да пообщаться с подружкой. А вы всё радуетесь кванторумам-шманториумам…

    • чем больше гаджетов тем тупее становится люди, особенно айфончик ))