Суббота, 20 апреля, 2024

Куда вывозить сухие ветки и строительный мусор жителям Свободного?

2
2 377
Куда вывозить сухие ветки и строительный мусор жителям Свободного?

«Куда вывозить сухие ветки и строительный мусор жителям частных и многоквартирных домов?» С таким вопросом обратились свободненцы в администрацию города. Ответ даёт в газете «Зейские огни» заместитель главы администрации города по ЖКХ А.В. Белоусов.

«В соответствии с законодательством за вывоз твёрдых коммунальных отходов (далее по тексту - ТКО) на территории города Свободного отвечает региональный оператор ООО «Спецавтохозяйство».

Для жителей, проживающих в частном секторе, осуществляется складирование ТКО в специально предназначенные ёмкости, пакеты, транспортируемые специализированным транспортом, предоставленным региональным оператором, децентрализованным способом.

Для жителей, проживающих в многоквартирных домах, осуществляется складирование ТКО на контейнерных площадках.

Контейнер должен заполняться отходами только до объёма, не превышающего верхней кромки контейнера. Запрещается прессовать или уплотнять отходы в контейнере таким образом, что станет невозможным высыпание его содержимого при загрузке в мусоровоз.

Трава, деревья, строительный мусор не относятся к ТКО. Так, ветки, которые остались после кронирования деревьев, строительный мусор должны убирать те организации, что и выполняли работы. Его вывоз должен организовать подрядчик, проводивший работы, поскольку это уже заложено в смете.

Если организации не могут самостоятельно вывезти строительный мусор, ветки, распиленные деревья, они могут заключить договор с любым подрядчиком.

Такую услугу за дополнительную плату может предоставлять региональный оператор ООО «Спецавтохозяйство».
Также население может вывезти самостоятельно ветки на своём транспорте на городскую свалку, расположенную на 6 км от города Свободного, т. к. эти отходы по классификатору ФККО попадают под V класс опасности.

Таким образом, согласно постановлению Правительства Амурской области от 24.08.2017 № 408 (с изменениями на 05.06.2019) «Об утверждении Порядка сбора твёрдых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Амурской области», в контейнерах для ТКО и в местах складирования мусора в частном секторе запрещается размещать горящие, раскалённые или горячие отходы, крупногабаритные отходы, растительный и строительный мусор, снег и лёд, жидкие вещества, биологически и химически активные отходы, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также все отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью производственного персонала, повредить, нетипичным образом загрязнить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию и размещению ТКО.

Заместитель главы администрации города по ЖКХ А.В. Белоусов».

КОММЕНТАРИИ
  1. не только обозначены но и вывозиться раз в сутки как быстрогниющий мусор согласно санпин в теплое время года

  2. И когда же это места для складирования мусора в частном секторе будут обозначены? Не могли бы ответ получить у администрации?