Пятница, 29 марта, 2024

КВН в Юхтинской спецшколе и другие акции проведут амурские участники «Недели добрых дел»

0
133
КВН в Юхтинской спецшколе и другие акции проведут амурские участники «Недели добрых дел»

С 21 по 27 октября по всей России проходит акция «Неделя добрых дел», приуроченная к запуску нового онлайн-проекта о созидательной гражданской активности «Добро.Журнал», рассказывающего истории миллионов простых людей, которые каждый день делают добрые дела.

Во время акции, организатором которой выступает платформа «Добровольцы России», популярные блогеры и журналисты примут участие в мероприятиях волонтёров и некоммерческих организаций, о чём будут рассказывать в социальных сетях.

В Приамурье в рамках акции запланирована целая серия мероприятий. 22 октября для воспитанников Юхтинской спецшколы будут проведены мастер-классы от педагогов студии танца «Траффик». Кроме того, в рамках проекта «ЛегоРучки. ЛегоУчки» пройдет еженедельное мероприятие «ЛегоМир». Мероприятие направлено на повышение уровня развития ребят с ограниченными возможностями здоровья через конструирование. В этот же день будет организован всероссийский исторический квест «Глубина».

23 октября добровольцы Серышевского района в рамках акции «Девчонки и мальчишки! Все – на помощь книжкам!» помогут сотрудникам детской библиотеки пгт. Серышево в восстановлении ветхих книг. На следующий день активисты совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД по Серышевскому району проведут акцию «Внимание, пешеход!».

23, 25, 26 октября в рамках регионального проекта «Мастерская добра» активистами АОО ПЛОАИС «Мир без границ» будут проведены «Уроки кулинарии» - занятия, направленные на развитие навыков в кулинарии для молодых инвалидов. Участники проекта будут учиться технике безопасности на кухне, составлению алгоритма приготовления пищи, сервировке стола, обработке продуктов и приготовлению пищи.

24 октября активисты ВОД Волонтеры Победы в рамках всероссийского проекта «Связь поколений» проведут встречу с Исаевой Антониной Дмитриевной – ветераном тыла.

25 октября состоится «Школа КВН для воспитанников Юхтинской спецшколы закрытого типа», где из числа воспитанников будет сформирована команда, которая примет участие в играх областной школьной Лиги КВН Амурской области.

«Чтобы принять участие в акции, необходимо выбрать мероприятие в своем регионе и рассказать о своем участии на платформе «Добро.Журнал» журнал.добро.рф, а также в своих социальных сетях, обязательно указав хештеги #неделядобрыхдел #доброжурнал» - сообщают организаторы.

«Добро.Журнал» будет открыт для всех. Присылать свои истории, видео и фоторепортажи могут не только профессиональные журналисты и авторы, но все желающие, кто готов рассказать историю о добром деле. Лучших авторов «Добро.Журнал» будет поощрять - вместе с запуском СМИ стартует всероссийский грантовый конкурс историй о гражданской активности. В конкурсе будет три номинации: «Лучший текст», «Лучший фоторепортаж» и «Лучшее видео». В каждой номинации будет определено по три победителя. Приём заявок на конкурс историй продлится с 21 октября до 17 ноября.

Лучшие авторы смогут пройти образовательные семинары с участием топ-блогеров в Москве, а победители конкурса получат микрогранты на дальнейшее ведение блога о социальной активности на платформе «Добро.Журнал». Общий грантовый фонд конкурса составит миллион рублей. Церемония награждения победителей состоится на Международном форуме добровольцев 3-5 декабря, сообщает пресс-служба регионального Минобрнауки.

По вопросам участия в акции в Амурской области обращаться в Ресурсный центр развития добровольчества Амурской области (руководитель Дарья Енина, тел. 8-924-670-57-17).