Четверг, 25 апреля, 2024

Медосмотры для водителей не подорожают до июля 2020 года

15
795
Медосмотры для водителей не подорожают до июля 2020 года

В Свободном, как и по всей стране, водителей поверг в шок новый порядок медосмотра при получении водительских прав, который должен был действовать уже с 22 ноября. По сообщениям в местных соцсетях, в поликлинике вчера «выстроилась очередь в километр».

По озвученной накануне информации главного психиатра-нарколога Амурской области Лидии Рыбальченко, общая стоимость только наркологического осмотра ориентировочно должна была составлять 4200 рублей. Оплачивать дорогостоящие анализы амурчане должны были из своего кармана.

В связи с этим по всей стране у наркологических диспансеров выросли огромные очереди автолюбителей, желающих получить заветную справку до вступления в силу нововведений. Как сообщают местные СМИ, в Казани в такой очереди скончался пенсионер.

Президент России Владимир Путин назвал введение новых мер «чушью». С учётом обеспокоенности граждан Министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой было принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей.

Тесты на наркотики и алкоголь будут проводиться при получении водительских прав с 1 июля 2020 года. Это следует из приказа Министерства здравоохранения, опубликованного на сайте ведомства.

Будет проведён дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах.

В подпунктах приказа 8 и 9 пункта 6, которые вступят в силу в июле, говорится о порядке медосвидетельствования водителей и проведении лабораторных и инструментальных исследований. Так, у автомобилистов будут брать анализы мочи и крови.

Медосмотры для водителей не подорожают до июля 2020 года

Накануне амурский наркодиспансер предоставил СМИ подробную информацию о новых правилах освидетельствования водителей транспортных средств. Как следовало из отменённого теперь уже приказа, с 22 ноября 2019 года вступал в силу приказ Минздрава РФ № 731н от 10.09.2019 «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ №344 от 15.06.2015».

Приказом вводилось обязательное определение наличия СДТ-трансферрина в сыворотке крови (маркер хронического употребления алкоголя), значительно расширен и конкретизирован перечень психоактивных веществ, подлежащих определению предварительными химико-токсикологическими исследованиями, а также определены основания для направления освидетельствуемого на медицинское обследование, проводимое специализированной медицинской организацией.

Амурский наркодиспансер в связи с этим принял решение продлить срок получения наркологического заключения до 5 дней.

Чтобы сократить время проведения медицинского наркологического осмотра, ГАУЗ АО «Амурский областной наркологический диспансер» в данный момент проводит процедуру закупки второй автоматической системы капиллярного электрофореза для диагностики СДТ-трансферрина. Оборудование стоит порядка 8 миллионов рублей.

«Это будет способствовать выявлению лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, и недопущению их к управлению транспортным средством. Это одна из мощных профилактических мер смертности и инвалидизации от ДТП», - прокомментировала нововведение главный психиатр-нарколог Амурской области Лидия Рыбальченко.

Медосмотры для водителей не подорожают до июля 2020 года
Лидия Рыбальченко.

Стоит отметить, что усиление контроля допуска по медицинским показаниям к получению водительских прав – это общемировой тренд.

Методика СДТ, при помощи которой можно определить, часто ли человек употребляет алкогольные напитки, используется при поступлении в наркодиспансер или выписке из него. Именно благодаря этой методике можно проверить человека на алкогольную зависимость, включая скрытые или латентные формы алкоголизма. Помимо этого, СДТ используют для проверки результативности лечения алкогольной зависимости в наркологическом диспансере.

Каким образом будет доработана методика к лету 2020 года, пока информации нет.

Фото пресс-службы областного минздрава.

КОММЕНТАРИИ
  1. Нам же сказали и уже массово головы зомби ТВ наполняют живительной пропагандой, что, мы, люди, это новая нефть. С нас и будут сосать. Ну ничего, давайте еще немного потерпим, лет 20-ть, 30-ть, 50-т.

  2. Теперь даже те, кто считал » отсижусь в тепле, да с краю, ковыряясь у ларька» может догонят, что отсидеться никому не удастся, если они у 6 летних детей по полбутылки находят, то тут злоупотреблений будет целый ворох. Подобные авторитарные режимы на ближнем востоке просуществовали примерно по 30 лет потом начали сыпаться как карточные домики один за другим, два события это случайно, но 3 уже закономерность, поэтому этим не долго осталось

  3. Это была проверка действий населения, на повышение мзды! Бунтовать будут? Или права менять пока дешево? Проверка прошла, очереди выстроились, поэтому повышение будет в 2020, руки потирают считают новые тарифы мзды.

    • Я тоже так подумал, что это была просто проверка на реакцию населения.

    • Это наказание населения, я так подумал.

  4. Скоро!
    С июля 2020!
    На всех экранах страны!
    Смотрите эпическую драмму от режиссеров «Повышения пенсионного возраста» и «НДС 20%»:

    «Водители тоже платят».

  5. Очередной маразм российского капитализма…… Ну ладно алкоголь- он доступен, а наркота…… Пробили по базе что нигде никогда не фигурировал и все дела , на носу шестой десяток , а тут такой позор…. Лучше бы после 70— ти запретили за руль садиться…..

  6. в стране нет развитий производств, нет прибыли, дистрофичная экономика на лицо, вот и растут, появляются новый налоги и появляются парадоксальные платежи за анализы.
    Подымать производства это труд физический, умственный, а придумать новый побор большого ума не надо. Скоро народ будет лаптем щи хлебать.
    Гладко было на бумаге, да забили на овраги

    • Нас враги окружают, но огромные как скалы и холодные как льдины не воюют, а скучают, мы бы всех их победили, только нас не замечают, только нас не замечают из за разницы в размерах и поэтому прощают, очень маленьких, но » смелых».