Пятница, 29 марта, 2024

В России изменятся правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение

0
307
В России изменятся правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, меняющее систему сдачи экзамена на водительское удостоверение, первые положения начнут действовать с 1 января 2020, а основные вступят в силу осенью.

Документ сегодня, 24 декабря, цитирует Интерфакс со ссылкой на газету «Коммерсант».

По данным издания, с начала года будет снят запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью более 60 км/ч, а сотрудникам ГИБДД расширят полномочия воздействия на нарушителей. Например, станет возможно невозвращение прав после лишения в случае наличия у нарушителя неоплаченных штрафов.

Кроме того, ГИБДД сможет не допустить граждан до экзамена на права, если автошкола на момент обучения не получила лицензии.

В то же время получить права на управление автобусом, троллейбусом или трамваем (категории D, Tb, Tm) можно будет только с 20 лет, а не как сейчас — с 16.

С 1 октября 2020 года вступят в силу изменения, согласно которым на смену «площадке» и «городу» придет объединённый экзамен, в ходе которого будут проверяться базовые навыки вождения. Проводить его смогут на площадке автошколы или на тупиковой улице за пределами жилой зоны.

Для получающих мотокатегории правила не изменятся.

При этом россиянам разрешат подавать жалобу и аннулировать результаты экзамена. Уточняются в постановлении и сроки проведения повторных экзаменов: проверка теоретических знаний и навыков вождения — через семь дней, в случае провала экзамена в третий раз пересдачу придётся ждать месяц.

7 декабря стало известно, что Госавтоинспекция к 1 октября 2020 года планирует увеличить число вопросов и время, необходимое для ответа на экзамене на права. В настоящее время в теоретической части 20 вопросов. Предполагается, что их станет около 50.

Постановление носит рамочный характер, подробности появятся в регламенте приёма экзаменов (его утвердят приказом МВД) и в рекомендациях для инспекторов. Подготовка документов займет десять месяцев.

Фото из архива редакции.