Четверг, 25 апреля, 2024

Благодаря крупным инвестпроектам Свободный наращивает темпы развития инфраструктуры

Согласно оценкам экспертов, прогнозируемая потребность Свободного в электроэнергии на 2020-2024 годы составит дополнительно не менее 33 МВт.

2
1 365
Благодаря крупным инвестпроектам Свободный наращивает темпы развития инфраструктуры

Вопрос развития энергосистемы г. Свободный будет рассмотрен подкомиссией Правительства РФ. Министерство энергетики РФ поддержало предложения Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики по развитию энергосистемы города, рядом с которым компании «Газпром» и СИБУР реализуют масштабные инвестпроекты по строительству крупных производств.

Согласно оценкам экспертов, прогнозируемая потребность Свободного в электроэнергии на 2020-2024 годы составит дополнительно не менее 33 МВт.

Александр Козлов, и.о. министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики: «Сегодня Свободный активно развивается: строится новое жилье и социальные объекты, развивается малое и среднее предпринимательство, а для этого необходимы энергетические мощности. Важно просчитать не только существующую потребность, но и перспективную: на несколько лет вперед».

Дополнительные энергомощности необходимы для ремонта, строительства и эксплуатации объектов, включенных в долгосрочный план социально-экономического развития г. Свободный: арендных домов, школ, детского сада, родильного дома, новой поликлиники, детской школы искусств, ЗАГСа, легкоатлетического манежа, объектов уличного освещения, а также реконструкции таких объектов, как водозабор, очистные сооружения, Дворец культуры железнодорожников и других.

Также дополнительные энергоресурсы потребуются для жилищного строительства, в том числе для сотрудников компаний, реализующих крупные инвестиционные проекты, а также в рамках проекта планировки территории перспективной застройки, которая предполагает помимо строительства жилых многоквартирных домов, появление новых детских садов, торговых и торгово-развлекательных центров.

Алексей Козлов, Член Правления, Управляющий директор СИБУРа: «Развитие энергосистемы Свободного является наглядным примером того, как крупные инвестиционные проекты способствуют развитию городской инфраструктуры. В Свободном перемены уже очевидны и заметны. Прежде всего, меняется облик города - активно строится новое жильё, открываются новые объекты – кафе, магазины, идут ремонты городских дорог, модернизация объектов ЖКХ, социальных объектов. При этом, город находится только в начале реализации долгосрочного плана развития».

В ходе обсуждения реализации проекта инфраструктурного обеспечения новых территорий застройки Свободного представители министерств рассмотрели несколько вариантов создания дополнительных мощностей: строительства подстанций и линий электропередач. По информации Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, принято решение, что самым лучшим вариантом будет проект, предусматривающий реконструкцию ПС 500 кВ Амурская (сооружение РУ 110 кВ Амурская с двумя линейными ячейками), строительство ПС 110/35/10 кВ Импульс (с двумя трансформаторами по 40 МВА) и строительство воздушной линии электропередачи 110 кВ Амурская-Импульс (двухцепная). Этот проект будет вынесен на обсуждение правительственной подкомиссии, которая пройдет в феврале под председательством вице-премьера РФ.

В Минвостокразвития отмечают, что средства на реконструкцию и строительство объектов энергетики будут выделены по программе «Единой субсидии». Благодаря ей в городе Свободный уже выполнен ряд мероприятий. Например, построен детский садик, отремонтированы отделения в Свободненской больнице и многое другое; а в городе Благовещенске построены участки набережной реки Амур и идет капитальный ремонт отделения реанимации областной клинической больницы. Всего, на Дальнем Востоке (во всех 11 дальневосточных регионах) по программе «Единая субсидия» до 2022 года будут построены 493 объекта, реконструировано 946 объектов и оснащено оборудованием 203 социальных учреждения.

Для справки. Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн куб. м год. Амурский ГПЗ — важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по «восточному» маршруту. На завод по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые «Газпром» создает в рамках Восточной газовой программы.

Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ является ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»).

Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ – ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в Группу СИБУР).

Амурский газохимический комплекс (АГХК) — крупнейшее предприятие по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок, строительство которого прорабатывает СИБУР в Амурской области. Амурский ГХК будет технологически связан с Амурским газоперерабатывающим заводом (АГПЗ) «Газпрома». В марте 2019 года Амурский ГХК был включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Амурской области.

Фото amur_gpz.

КОММЕНТАРИИ
  1. Может, прежде чем развивать инфраструктуру, стоит хотя бы построить городскую очистную станцию?

    • Дык со времён Каминского уже стоит ))) Это в районе жд/вокзала))) У нас уже лет как десять самая чистая вода в области, неужели новое поколение этого не заметило???… Тоже вот пытаюсь разглядеть эту самую чистую воду, ничего не получается. Обструктивный диссонанс какой то. Нас ведь СМИ убеждают, что «суслик есть», а мы его не видим. Вывод — узаконьте марихуану в городе Свободный… может мы этого суслика увидим?