Вторник, 16 апреля, 2024

Из задымленного общежития в амурском посёлке были эвакуированы 45 человек

1
357
Из задымленного общежития в амурском посёлке были эвакуированы 45 человек

Самым первым и верным признаком начинающегося возгорания является наличие едкого дыма и соответствующего запаха. Так, в минувшие выходные в посёлке Магдагачи возгорание произошло в пятиэтажном общежитии по улице Ленина.

Автоматически по повышенному рангу пожара к месту вызова были направлены боевые расчёты пожарно-спасательной части № 33. На момент прибытия пожарных открытым пламенем горела пристройка пекарни к общежитию. Огнеборцы сразу же приступили к тушению и уже через три минуты локализовали огонь.

Пока одни ликвидировали возгорание, другая часть пожарного караула вместе с жителями эвакуировали людей с верхних этажей по лестничным маршам, стариков и людей с ограниченными возможностями выносили на руках. Активное участие в эвакуации принимали жильцы дома и местные жители. Особенно пожарные благодарны Сергею Левчуку, который наравне с огнеборцами эвакуировал людей из общежития, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

- Из-за того, что огонь с пристройки перекинулся на рядом находящееся помещение прачечной, там начали тлеть одеяла, матрасы, постельное белье… Весь дом был полностью окутан дымом. Это осложняло тушение, - рассказал начальник отряда «9 филиала противопожарной службы области» Захар Кочерга, лично принимавший участие в тушении пожара. - Однако через девять минут после локализации нам удалось ликвидировать открытое горение. Далее уже была проливка конструкций.

Из задымленного общежития в амурском посёлке были эвакуированы 45 человек

Из задымленного здания газодымозащитниками были эвакуированы 45 человек. Через 12 минут пожарные открытое горение ликвидировали. Огнём уничтожена пристройка, на первом этаже здания в помещении прачечной уничтожена входная дверь, в бытовой комнате закопчены стены и потолок по всей площади. Пострадавших нет. Причина и виновник пожара устанавливаются.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает правила поведения в случае появления запаха дыма в подъезде:
- необходимо помнить, что дым и огонь на лестничной клетке распространяются в одном направлении – снизу вверх;
- если дым не густой и вы понимаете, что дышать можно, попробуйте определить место горения (квартира, почтовый ящик, мусоросборник и т.п.), а по запаху – что горит (электропроводка, резина, горючие жидкости, бумага и т. п.);
- если вам удалось обнаружить очаг до приезда пожарных, то попробуйте его потушить самостоятельно или при помощи соседей подручными средствами. Во время тушения необходимо находиться вне зоны задымления во избежание отравления продуктами горения;
- если потушить пожар не представляется возможным, то оповестите жильцов дома и, не создавая паники, попробуйте выйти наружу, используя лестничные марши или через пожарные лестницы балкона;
- если же, выйдя в подъезд, вы попали в густой дым, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. Дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками;
- при наличии пострадавших вызовите скорую помощь;
- имейте в виду, если вы живёте в здании повышенной этажности, то здесь на случай возникновения пожара предусмотрены дополнительные меры по обеспечению безопасности людей - это незадымляемые лестницы, системы дымоудаления, внутренний противопожарный водопровод, автоматическая пожарная сигнализация в квартирах. В домах меньшей этажности на лоджиях и балконах предусмотрены металлические лестницы с 9 по 5 этажи, поэтому следите, чтобы люки на балконах и лоджиях не были забиты или загромождены.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Задымление, хлопок, небольшой ураган… У нас вышел закон об оскорблении ушей слушающих?