Пятница, 19 апреля, 2024

Для возврата российских туристов из Китая с 1 февраля организуют временный коридор

0
109
Для возврата российских туристов из Китая с 1 февраля организуют временный коридор

С 1 февраля с 14:00 амурского времени будет организован временный коридор для возврата из Китая российских туристов через пункт пропуска Благовещенск-Хэйхэ

Напомним, китайская сторона приняла решение продлить перерыв в работе своего пункта пропуска до 31 января включительно в связи с новогодними праздниками.

«Сегодня мы получили информацию о том, что принято распоряжение Правительства РФ о временном ограничении движения через пункты пропуска через госграницы РФ с КНР на территории пяти субъектов, включая Амурскую область. По нашим каналам, по контактным телефонам наше министерство получает оперативную информацию от граждан, прежде всего, от амурчан, которые находились в разных регионах Китая и сейчас ищут решение, как вернуться на родину через пункт пропуска Благовещенск-Хэйхэ», - рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

По предварительной оценке, в Хэйхэ сейчас находится порядка 250 человек, это те, с кем пообщались сотрудники министерства за последние дни.

«Мы со всеми на связи, - сказала Екатерина Киреева. С китайской стороной достигнута совместная договорённость - с учётом всех решений, которые были приняты на государственном уровне и оценки ситуации, с 1 февраля будет организованы временные коридоры для организации возврата наших граждан. С 14.00 до 16.30 по амурскому времени нужно прибыть на пункт пропуска Хэйхэ и также организованно, как это было ранее, пройдя все необходимые процедуры, убыть домой».

Региональный минэкономразвития и внешних связей просит с пониманием относиться с порядку пересечения госграницы, внимательно следовать указаниям техслужб китайской стороны, учитывая, что сейчас действует особый порядок и усилены меры санитарно-эпидемиологического надзора, это объективно может привести к очередям.

Продолжает работать телефон «горячей линии» Минэкономразвития и внешних связей Амурской области 8 (914) 5561666.

При необходимости, в случае запроса китайской стороны, будет организован отдельный коридор для убытия китайских граждан в этот же период.