Четверг, 25 апреля, 2024

В России каждый третий житель является «тихим алкоголиком»

9
612
В России каждый третий житель является «тихим алкоголиком»

Около трети россиян злоупотребляют алкоголем, но не обращаются к специалистам за помощью. Об этом заявил главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн в эфире НТВ.

По его словам, люди с такой зависимостью могут ежедневно употреблять небольшое количество алкоголя. Если человек выпивает рюмку крепкого спиртного (50 мл) каждый день в течение месяца, то он злоупотребляет алкоголем. Это может показать печёночный маркер, пояснил специалист.

По его оценке, около 30% жителей России злоупотребляют алкоголем. Однако эти люди часто не попадают в статистику, поскольку никуда не обращались. «Это тихие алкоголики: пришёл домой, выпил стакан водки, заснул, а через 20 лет смерть», — пояснил он.

Как отметил специалист, регулярно злоупотребляющие алкоголем часто умирают от цирроза печени или внезапной остановки сердца. Но эти случаи редко попадают в статистику по алкоголизму, поскольку люди не обращались за специализированной помощью.

Также нарколог обратил внимание, что на одну злоупотребляющую алкоголем женщину приходится четыре мужчины, этот показатель не меняется уже давно, «женщины более спокойные, а у мужчин более рискованное поведение, они ищут, есть потребность менять свое психическое состояние», пишет «Интерфакс».

«Лечить алкоголизм нужно поэтапно, это длительный процесс. Продавать спиртные напитки нужно только в специализированных для этого местах, которые должны находиться как можно дальше от жилых районов», – сообщил внештатный нарколог Минздрава.

Фотоархив gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. вы что верите в эту статистику, вас опять дурачат, вот в моем окружении вообще нет алкоголиков, в окружении моего окружения их тоже нет — почему я должен этому верить? скоро мы узнаем причину этих подтасовок, в виде очередного законопроекта, который ударит по нормальным людям

    • в рф действует презумпция согласия на изьятие органов. По умолчанию то есть
      И врачи наверное как то ведут учет здоровых людей, так шо да

  2. Пьете, да? И пьете и пьете, и пьете и пьете.
    Все пропили.
    Думаете что, кончилась Россия, да?
    Во! Во!
    Вот тебе!
    Боитесь чего-то, да? Спасения в ней ищете?
    Что вы в ней нашли?
    Сплошной яд.
    Ты чего, Лева? Напугал меня. Нет, у меня такое же бывает тоже.
    Знаешь, бывает схватит, держит и не отпускает.
    И тогда или вот это, или к бабам.
    А лучше — все вместе, сразу и много. Да.

  3. Евгений Брюн в беседе с «Газетой.Ru» отказался комментировать обвинения журналистов в коммерческой выгоде лоббирования новых правил медосмотра водителей.

    Новая система предполагает обязательную проверку анализов водителей на наркотики и алкоголь. Ранее Миздрав России отложил введение новых правил после критики со стороны президента России Владимира Путина.

    «Не могу [ответить на обвинения журналистов. – «Газета.Ru»]. Это, пожалуйста, в суд, в МВД, прокуратуру, куда угодно», — сказал Брюн, бросив трубку.

    Ранее издание Znak.com выпустило материал, в котором, в частности, утверждает, что связанные c Ассоциацией наркологов России (ее возглавляет Евгений Брюн) компании-поставщики оборудования для проведения медицинского исследования на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) могут заработать при введении новой системы медосмотра водителей.

    По информации издания, связанные с Ассоциацией наркологов России компании за пять лет получили госконтракты на сумму более 1 млрд рублей.