Пятница, 29 марта, 2024

В России вырастут цены на сигареты, алкоголь, бензин и автомобили

15
2 466
В России вырастут цены на сигареты, алкоголь, бензин и автомобили

В России вырастут цены на некоторые продукты и товары. Среди них бензин и автомобили.

Об этом говорится в докладе о денежно-кредитной политике Банка России. Причина повышения стоимости - в увеличении цен на акцизы.

С 1 января текущего года выросли ставки акцизов на крепкий алкоголь и пиво. На алкогольную продукцию с долей этилового спирта свыше 9% ставки акцизов выросли на 4%. Акцизы для пива увеличились на 4,76%.

«Полный перенос повышения акциза в розничную цену алкоголя при прочих равных условиях приведет к росту средних цен на пиво на 0,8%, вино — на 3,5%, крепкие алкогольные напитки — на 1,2%», — приводит РИА «Новости» выдержку из документа ЦБ.

Также с 1 января увеличились акцизы на бензин, дизельное топливо, сигареты и легковые автомобили. По прогнозу Центробанка, цены на сигареты вырастут на 1,4%, на бензин — на 0,7%, на дизельное топливо — на 0,5%. Стоимость автомобилей в среднем повысится на 0,2%.

В ЦБ полагают, что прогнозируемый рост цен не окажет существенного влияния на инфляцию в стране. Совокупный вклад от повышения акцизных ставок не должен превысить 0,15 процентного пункта, отмечается в документе.

Фотоархив gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. На бензин и авто против повышения, а на сигареты и бухло пусть в два три раза повысят!

  2. С долгов никак не можешь вылезти, а ещё все дорожает, придется продать все что накопил за полжизни, ни какой помощи

  3. зачем северный поток, южный, китайцам, ГАЗ а ценовая политика не меняется, цены вверх, а зарплату поднимут через год.

  4. В первую очередь растёт волна народного возмущения. И никакие силовики не сдержат!

  5. От перемены лиц в правительстве, результат не изменяется. Российская реальность.