Вторник, 16 апреля, 2024

В ПФР рассказали подробности перехода на электронные трудовые книжки

4
308
В ПФР рассказали подробности перехода на электронные трудовые книжки

Перейдя на электронную трудовую книжку, работник уже не сможет снова вернуться к бумажному варианту. Об этом рассказала начальник одного из департаментов Пенсионного фонда России Наталья Белянцева.

По её словам, в электронную версию документа попадёт вся информация начиная с 2020 года. Все данные о предыдущих местах работы останутся в бумажной версии трудовой. Переносить абсолютно всё на «цифру» — слишком большая нагрузка на работодателей.

Кроме того, перейдя на электронную трудовую книжку, работник уже не сможет снова вернуться к бумажному варианту. Такой вариант не предусмотрен законодательством, пояснила она.

«В электронной трудовой книжке на сегодня будут сведения начиная с 2020 года. Все остальные сведения... у нас пока будут храниться в бумажной трудовой книжке. Если вдруг человек сжёг, пойдёт восстанавливать бумажную трудовую книжку, как это делается сейчас», - сказала Белянцева на конференции «Трудовое законодательство и цифровизация: новые вызовы и перспективы», цитирует РИА «Новости».

Определиться с вариантом трудовой можно будет в любой момент. До начала июля текущего года компании должны проинформировать работников о переходе на электронный тип документа и рассказать, что нужно написать соответствующее заявление. Для тех, кто первый раз устроится на работу в 2021 году, действовать будут только электронные трудовые.

КОММЕНТАРИИ
  1. Накроются электронные данные (хакеры постараются) — и хрен пенсию увидишь. Мало им подъёма тронного и пенсионного возрастов — ещё один способ честного отъёма денег?

    • Зато потом можно будет сказать, что вашу пенсию похитили хакеры и под этим предлогом запретить все, кроме госуслуг.