Пятница, 19 апреля, 2024

Пять патрульных групп проверят каждый лесовоз в Шимановском районе

1
438
Пять патрульных групп проверят каждый лесовоз в Шимановском районе

В Шимановском районе началось оперативно-профилактическое мероприятие, в котором задействовано пять патрульных групп. В их состав вошли сотрудники амурских лесничеств и полиции.

— На усиление нашего личного состава прибыли лесничие из Зейского, Мазановского и других районов. Ежедневно в течение месяца будут проводиться рейды и выявляться случаи незаконной рубки леса и факты незаконного оборота древесины, — рассказывает руководитель Шимановского лесничества Владимир Анисифоров. — У нас в районе на учёт поставлено более 100 лесовозов, тогда как в год составляется около тысячи договоров на заготовку древесины. Это около сорока тысяч кубометров. Во время рейдов установим, сколько на самом деле арендаторы вывозят спиленного леса.

Пять патрульных групп проверят каждый лесовоз в Шимановском районе

На маршрутах патрулирования, которые составлялись так, чтобы полностью охватить территорию Шимановского района, лесничие проверят каждую машину, перевозящую лес, сопроводительные документы на груз или договор купли-продажи лесных насаждений, которые обязательно должны быть у водителя, и зафиксируют объём перевозимого груза.

В случае отсутствия разрешения и в зависимости от степени нанесённого ущерба будет либо составлен административный протокол, либо материалы передадут в полицию, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Пять патрульных групп проверят каждый лесовоз в Шимановском районе

В Амурской области подобные рейды проходят регулярно. Так, в 2019 году их проведено 782, выявлено 213 фактов незаконной рубки объёмом 6 572 м3 и ущербом более 71 миллионов рублей. С начала этого года проведено 114 мероприятий по контролю в лесах, во время которых выявлено 55 фактов незаконной рубки общим объемом 836 м3 и ущербом более 7 миллионов рублей.

Напоминаем, что за незаконную рубку в зависимости от нанесенного ущерба предусмотрена административная или уголовная ответственность. Согласно ст.8.28 Кодекса об административных нарушениях штраф может достигать: для граждан – до 4000 рублей, для должностных лиц – до 40000 рублей, для юридических лиц – до 300000 рублей. Кроме того нарушитель обязан выплатить ущерб лесному фонду. Если ущерб больше 5000 рублей, то нарушитель несет уголовную ответственность по статье 260 Уголовного кодекса РФ.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Старый бурый лесовоз,
    Пол тайги сюда привез,
    И посажен как медведь
    Здесь на якорную цепь.

    Как же тут не зареветь?
    Как же тут не загудеть?
    Не привык я уставать,
    А теперь устал стоять,
    Вы меня не обижайте —
    Поскорее разгружайте.