Среда, 24 апреля, 2024

В России предлагают ввести карантин на 60 дней из-за пандемии коронавируса

10
1 400
В России предлагают ввести карантин на 60 дней из-за пандемии коронавируса

Европа стала центром пандемии, так как там фиксируется наибольшее число случаев заражения. Тем временем учёные уже рассматривают перспективу жизни после COVID-19 — переболевших уже предупредили о тяжёлых последствиях заболевания для организма. Большинство стран планомерно закрывает границы, в США введён общенациональный режим ЧС.

Хронику пандемии и борьбы с коронавирусом по всему миру составило издание Газета.ru.

— 141 474 человека в мире заражены коронавирусом COVID-19, сообщает Национальная комиссия по здравоохранению КНР. При этом скончались в результате инфицирования 5 399 человек, выздоровели — 71 998 пациентов.

— ВОЗ ожидает, что пик заболевания новым коронавирусом наступит в ближайшее время. Тем не менее, в организации призвали каждую из стран готовиться к любому развитию событий и реагировать на новые случаи агрессивно.

— Центром пандемии COVID-19 эксперты ВОЗ считают Европу, заявил гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус. По его словам, там замечено больше сообщений о новых случаях заражения и смертях, чем во всем мире, за исключением Китая.

— Пациенты, пережившие коронавирус, могут впоследствии страдать от ухудшения функции легких и удушья при быстрой ходьбе, сообщили в управлении больничных учреждений Гонконга.

- Медики также посоветовали выписавшимся из больниц выполнять упражнения для стимулирования сердечно-сосудистой системы, например, заниматься плаванием.

— Бизнесмен Олег Дерипаска призвал ввести в России полный карантин в связи с опасностью распространения коронавируса. Необходимо «закрыть все границы, отменить все массовые мероприятия и обеспечить людям возможность провести дома 60 дней», написал он в своем Telegram-канале.

— В России диагностировали еще 11 случаев заболевания COVID-19, сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции. Теперь их число составляет 45. При этом восемь пациентов были выписаны из больниц после полного выздоровления, более 13 тыс. человек находятся в самоизоляции.

— В московских поликлиниках будут отдельно принимать пациентов с симптомами ОРВИ. Те, у кого держится температура, будут заходить через отдельный вход.

— Москва с 16 марта введет временные ограничения авиасообщения со странами Евросоюза, Норвегией и Швейцарией из-за коронавируса, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции. Сохранятся только регулярные рейсы в столицы и чартеры – они будут летать через терминал F Шереметьево.

— В Санкт-Петербурге запретили массовые мероприятия с участием более тысячи человек. Эти меры будут действовать с 16 марта по 30 апреля.

— Число случаев заражения коронавирусом в Италии за сутки выросло почти на 2,5 тысячи, при этом умерли за тот же промежуток времени 250 человек. Во Франции выявили 800 новых случаев, в Германии – 1 000.

— Гватемала запретила въезд в страну канадцам и американцам, в то время как Дания и Польша закрыли все границы. В последней также остановили работу все заведения общественного питания.

— Мэр Торонто добровольно отправился на карантин после поездки в Лондон. В то же время Дональд Трамп, объявивший всеобщий режим ЧС в стране, все еще медлит с прохождением теста на коронавирус.

— Disney и Netflix приостанавливают производство фильмов на фоне вспышки коронавируса. По предварительным данным, работа над «Мулан», «Новыми мутантами» и другими картинами будет продолжена через две недели.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. тут не только опасность заражения, эпидемии всегда сопровождались народными бунтами мародерством и бандитизмом, чего не хотелось бы, поэтому я думаю это со всех сторон правильно, как говорил Шекспир — «мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться», а то их друзья — шакалы западные тут же сориентируются.

  2. То есть мы думали, что наша экономика на дне, но снизу постучал Дерипаска и пригласил продолжить.

    • У меня половина комментов не заходит. Цензура.

  3. Если вирус уже внутри страны, как говорится, незачем пить боржом, если почки уже отвалились. После драки кулаками не машут. Держитесь, люди, скоро лето.

  4. Зарплаты ровно на неделю хватает. А за 60 дней простоя фигу заплатят.

  5. Закрыть кафе и столовые в городе. Не выпускать гулять работников из химического и газового заводов по городу. В поликлинике возле ренгенкабинета азиатов очень много видела. Кашляют. Коридор узкий. Когда богатые владельцы завода привезут мед. оборудование и врачей своих на зааод? У них своя зона там. А у нас свой гооод.

    • А если я из города, но работаю на заводе? В ссылку меня?))

  6. Дерибаска денег мне даст,чтобы моя семья прожила 60 дней? Нет? Тогда зачем нести подобную чушь..