Суббота, 20 апреля, 2024

Роспотребнадзор: наличные деньги могут быть способом передачи коронавируса

Не забывайте протирать смартфоны дезинфицирующими средствами.

6
323

Роспотребнадзор: наличные деньги могут быть способом передачи коронавирусаСогласно информации ВОЗ, продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет 3-4 дня, на пластиковых – до 9 дней. Банкноты, которые выдаются кредитным организациям, выдерживаются в Банке России не менее 14 дней с момента поступления. 

ВОЗ не дает жёстких рекомендаций, что наличные нельзя использовать, но теоретически и наличные деньги могут быть каналом передачи вирусов. Вирусы остаются активны и на бумаге, и на пластике в течение некоторого времени. Поэтому Всемирная Организация Здравоохранения настоятельно рекомендует мыть руки и не трогать лицо при использовании наличных денег при расчётах, рассказали в Роспотребнадзоре РФ.

Таким образом, кредитные организации получают «чистые» банкноты. Но не все банкноты сразу попадают в банки. Оплачивая покупки картой, также надо соблюдать меры предосторожности при наборе пин-кодов. Наиболее безопасны бесконтактные платежи. В любом случае, не забывайте мыть руки и не трогайте грязными руками лицо. Не забывайте протирать смартфоны дезинфицирующими средствами.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Сегодня была информация, что коронавирус передается через интернет!

  2. Всё будет, как в Северной Корее. Лишний рубль на карточке увидели — расстрел с конфискацией. На виртуальные деньги будем покупать виртуальную еду. Королевство кривых зеркал.

  3. поэтому его и придумали, что бы под эту марку вывести наличные деньги из обращения, «понимаем это мы нашим понимание» эти по своему понимают, это хорошо когда каждый по своему понимает и есть разные люди, скоро, при диктаторе, все будут обязаны понимать как понимает партия а главное её лидер, мы же это проходили