Суббота, 20 апреля, 2024

Владельцы домов рядом с лесом обязаны иметь бочки с водой и огнетушители

При введении особого противопожарного режима вводится запрет на разведение костров

2
255
Владельцы домов рядом с лесом обязаны иметь бочки с водой и огнетушители

Свободненская городская прокуратура информирует население, арендаторов и пользователей земельных участков, непосредственно прилегающих к лесу, о соблюдении требований пожарной безопасности

Под нарушением требований пожарной безопасности понимается невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.

В соответствии с пп. «б» п. 72 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, период пожароопасного сезона - это период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также период, на который действует штормовое предупреждение или особый противопожарный режим.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, собственники индивидуальных жилых домов, расположенных на территории г. Свободного и Свободненского района, к началу пожароопасного периода обеспечивают наличие на земельных участках, где расположены жилые дома, ёмкости (бочки) с водой или огнетушители.

На период устойчивой сухой, жаркой, ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определённых участках. Также запрещается на территории города, сельских поселений, на объектах садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан устраивать свалки горючих отходов; не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Указанные положения федерального законодательства распространяются на лесные участки, расположенные, как на государственном лесном фонде, так и в лесах сельскохозяйственного назначения.

Перед началом пожароопасного сезона юридические лица, осуществляющие использование лесов, обязаны провести инструктаж своих работников, а также участников массовых мероприятий, проводимых ими в лесах, о соблюдении требований указанных Правил, а также о способах тушения лесных пожаров.

За неисполнение законодательства о пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

Старший помощник Свободненского городского прокурора Арасёва Я.Г.

КОММЕНТАРИИ
  1. Интересно, где найти место 50 метров от строения на участке 6 соток.