Четверг, 25 апреля, 2024

Строительство второй очереди космодрома «Восточный» идёт с опережением графика

2
1 051
Строительство второй очереди космодрома «Восточный» идёт с опережением графика

На командном пункте стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара» завершается бетонирование третьего этажа. В конце мая 2020 года строители планируют начать монтаж внутренних инженерных сетей.

В целом, работы на стартовом комплексе для ракет-носителей семейства «Ангара» идут с опережением графика: ускоренными темпами строятся коммуникационные тоннели, кислородно-азотный блок, централизованное сооружение. В настоящее время на строительстве задействовано около 1 500 рабочих и инженерно-технического персонала, более 140 единиц техники, полноценно работают два бетонных завода, установка по производству щебня. Более 400 человек единовременно привлечено к строительству непосредственно стартового сооружения.

Строительство второй очереди космодрома «Восточный» идёт с опережением графика

Ведутся работы по его трём основным блокам. Главный блок на стартовом столе — это так называемое «огневое кольцо», с конца апреля 2020 года основные силы будут сконцентрированы именно здесь. Персонал на объекте оснащён всем необходимым: материалами, техникой и рабочей документацией. Всего на стартовом комплексе для ракет-носителей семейства «Ангара» идёт строительство 24 сооружений, сообщает пресс-служба АО «ЦЭНКИ».

За всеми видами работ, их объёмами и сроками заказчик в лице Госкорпорации «Роскосмос» ведёт круглосуточный контроль как непосредственно «на земле», так и с использованием средств аэросъёмки и орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.

В мае 2020 года количество строителей стартового комплекса «Ангары» увеличится до двух тысяч, и на объекте добавится дополнительная необходимая техника.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ