Четверг, 28 марта, 2024

Живущие летом на даче горожане опасаются двойной платы за вывоз мусора

4
1 076
Живущие летом на даче горожане опасаются двойной платы за вывоз мусора
Вдоль дорог за городом можно встретить вот такие свалки...

Руководитель Благовещенского городского Центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» Ирина Сивакова продолжает консультировать читателей свободненской газеты «Зейские огни» по вопросам, касающимся сферы ЖКХ.

«Здравствуйте, Ирина Владимировна. Прежде чем задать вопрос, хочу описать ситуацию, в которой мы находимся. Живём в 2-комнатной благоустроенной квартире вдвоём с женой, оба пенсионеры, оба ветераны труда, пользуемся льготами. Мы купили земельный участок с ветхим домом в черте города и используем его как дачу. С мая и до конца октября каждый год мы живём на даче. Естественно, весь год мы оплачиваем все счета за коммунальные услуги по квартире, в том числе за вывоз мусора, хотя мы полгода в квартире не живём. Дом и земельный участок у нас в собственности, никто там не прописан.

А вопрос у нас такой: хотя нам платёжные извещения за вывоз мусора по даче ещё не поступали, а вдруг устроят «сюрприз» и предъявят нам счёт за упущенный период. Но вправе ли службы ЖКХ предъявлять нам счета за вывоз мусора по даче? Ведь не сможем же мы платить за весь год за два места проживания - и за дачу, и за квартиру. Может быть, какие-то документы дополнительные нужны, чтобы подтвердить нашу ситуацию? А ведь в такой ситуации и похожей на неё находятся многие жители, и в основном пенсионеры, а разъяснения по этому вопросу я нигде в СМИ не находил.
Иван Ильич НАУМОВ».

Уважаемый Иван Ильич!
Действительно, граждане, имеющие в собственности, например, дачный участок с домом и квартиру, вынуждены дважды оплачивать коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. И главный вопрос, который волнует особенно людей пожилого возраста: законно ли начисление платы, если летом они постоянно проживают на даче, но круглогодично получают квитанции по оплате вывоза мусора в квартире и на даче одновременно.

Давайте этот вопрос рассмотрим более подробно.
С переходом на новую систему обращения с отходами услуга по вывозу мусора перешла из разряда жилищных в коммунальные. От коммунальных услуг потребители имеют право отказаться, если не пользуются ими. То есть если в квартире нет счётчиков, то на время отсутствия можно отказаться от платы за воду, электричество, водоотведение внутри квартиры. Если же счётчик есть, то платежей и так не будет. Только нужно помнить, что, если показания счётчика не сдаются слишком долго, платежи начинают считаться по нормативу. Значит, на время отъезда желательно попросить кого-то снимать показания счётчиков. Но в любом случае за ОДН платить придётся.

Что касается платежей за вывоз мусора, то здесь не всё так однозначно. Теоретически и на платёж за вывоз мусора распространяется стандартное правило для коммунальных платежей: плата пересчитывается, если потребитель услугой не пользуется. Однако чаще всего при подаче заявления на перерасчёт жильцу отказывают, поскольку в соответствии с п 56 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальных услуг рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения.
То есть, исходя из буквального толкования указанной нормы, граждане обязаны оплачивать услугу по обращению с ТКО за каждое такое помещение независимо от фактического проживания в них. Это, в свою очередь, способствует необоснованному обогащению региональных операторов, ведь, например, при сезонном использовании жилого помещения отходы на протяжении длительного времени не образуются, вместе с тем региональный оператор продолжает получать плату за фактически не оказанную услугу.

В настоящее время в Государственной Думе РФ уже рассматривается законопроект о внесении изменений в ст. 155 ЖК РФ. Данный законопроект устанавливает, что в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан плата за услугу по обращению с ТКО не взимается при условии, что объём потребления электроэнергии в расчётном месяце не превышает 30 кВт. Этот объём расхода электроэнергии установлен, исходя из среднего показателя объёма электропотребления холодильника, поскольку в основном граждане, не проживающие в жилом помещении, оставляют его включённым в электрическую сеть.

Тем не менее уже сейчас по данному вопросу суды встают на сторону граждан. Например, жительница Тамбовской области, которая не проживала в квартире, а плату за вывоз мусора ей начисляли, решила добиться справедливости. Она попросила провести перерасчёт, но региональный оператор ей отказал. Она обратилась в прокуратуру, которая её поддержала, и прокурор подал иск в суд в её интересах. В итоге ей удалось добиться перерасчёта (апелляционное определение Тамбовского областного суда от 14 октября 2019 г. по делу № 33-3500/2019). Таким образом, если вы не проживаете в жилом помещении, то нужно подать заявление на перерасчёт и приложить документы, подтверждающие проживание в другом месте.

Также если у гражданина есть квартира и дача, где он находится лишь летом, то он может попросить освободить его от платы за вывоз мусора на даче за то время, которое он там не проживает. В Московской области такому жителю удалось доказать свою правоту в суде (решение Королёвского городского суда Московской области от 3 октября 2019 года по делу № 2-3148/2019).

Получить перерасчёт по коммунальным платежам можно, предоставив в МФЦ документальное подтверждение своего отсутствия. Это можно сделать, если дома вас не будет более пяти дней (без учёта дня отъезда и приезда). При этом предельный срок периода «заморозки» платежей в связи с отсутствием законом не оговорён, это может быть как месяц, так и год. Подтвердить отсутствие можно билетами на поезд и самолёт (достаточно распечатки электронной маршрутной квитанции), путёвкой, командировочным удостоверением и пр. Дачники могут подтвердить это документом из садового товарищества, а если дача в деревне - из сельсовета. Если пришлось лечь в больницу - больничным листом и документами с выписки.

Поступают вопросы и о том, нужно ли платить за мусор, если в собственности числится только земельный участок, а строений нет. Многие жалуются, что им приходят квитанции с суммой оплаты вывоза ТКО.

Согласно действующему законодательству, обязанность по оплате вывоза мусора лежит лишь на собственниках жилых помещений, а не пустых земельных участков. Поэтому оплачивать такие квитанции не нужно. Если такая квитанция всё же пришла, то следует написать заявление региональному оператору, в котором указать, что на участке строения нет, и предоставить выписку из ЕГРН.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. этот бубнеж напоминает мне разговор с набитым ртом- ммм ммммм ммммму хрю

  2. Ерунда какая-то. Вывоз мусора не индивидуальная, а коллективная услуга. Типа если я не живу в это время, то пусть для моей квартиры пусть мусоровоз не приезжает.