Пятница, 29 марта, 2024

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поздравил NASA с успешным запуском и стыковкой корабля Crew Dragon

13
416
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поздравил NASA с успешным запуском и стыковкой корабля Crew Dragon

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин поздравил NASA с успешным запуском американского пилотируемого корабля Crew Dragon и стыковкой его с Международной космической станцией, заявив, что российская сторона рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с США в космической сфере.

«Уважаемый господин Брайденстайн, - обратился Дмитрий Рогозин к руководителю Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), - теперь, когда Ваш пилотируемый корабль успешно стартовал и благополучно пристыковался, я вполне могу поздравить вас! Браво!

Я знаю, как Вы переживали, чтобы это важное событие прошло благополучно. Желаю всей команде NASA успешно завершить реконструкцию своей национальной транспортной системы для полётов к МКС.

Пожалуйста, передайте мои искренние поздравления Илону Маску (и да, мне понравилась его шутка) и всей команде SpaceX. С нетерпением жду дальнейшего сотрудничества!», - написал Дмитрий Рогозин в Twitter.

Как сообщалось ранее, 30 мая США запустили на орбиту космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с двумя астронавтами. Глава космической компании Илон Маск пошутил, что батут работает, чем вызвал смех в NASA.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин считает, что его угроза шестилетней давности, когда он пообещал, что в случае введения санкций в отношении российской ракетно-космической отрасли американцы будут отправляться на МКС с батута, сработала и спасла отрасль. Это была не шутка, а реальная угроза, которую услышали, подчеркнул он в Twitter.

Пуск стал первым в истории пилотируемым полётом, который совершила частная компания. Кроме того, США впервые за девять лет отправили людей в космос. Страна лишилась такой возможности в 2011 году, когда последний корабль Space Shuttle отслужил свой срок.

Сегодня, 31 мая, астронавты Дуглас Херли и Роберт Бенкен опробовали системы ручного управления кораблём на финальном этапе сближения с МКС, трансляция велась на сайте NASA. Спустя 18 часов после запуска корабль успешно пристыковался к МКС.

Фото Twitter NASA.

КОММЕНТАРИИ
  1. — Ты такую машину сделал?
    — Да, я.
    — У меня вот тоже один такой был — крылья сделал.
    — Ну-ну-ну-ну-ну?
    — Что ну-ну? — я его на бочку с порохом посадил — пущай полетает!

  2. не NASA, а частную компанию.
    притом акционером и спонсором развития и полетов может каждый человек в мире (я тоже акционер, правда очень и очень маленький).
    а в роскосмос верит лишь *************.

    • Можешь не верить, но мы с ним в одной лодке.

  3. «Мама, вы бы хоть рыбы поджарили!» — «Вам надо, вы и жарьте!». — «Так рыбы же ж нет!» — «Таки шо ж вы тогда п..ите?!»

    • Я бы его в космос запустил на пенсию. Да и не только я.

  4. Брайденстайн заработал за 2018 год $ 250 тыс., а Рогозин задекларировал доход за 2018 год в 29,5 млн рублей ($ 460 тыс).

  5. И еще один:

    Подарили родители двум сыновьям игрушки под Новый год, одному подарили маленькую, невзрачную машинку, а другому огромный конструктор, ну и диалог:
    — Видишь, меня больше любят, мне вон какую большую игрушку подарили?
    — Ну и что? Зато я раком не болею.

  6. Вспомнился один бородатый анекдот:

    -Мама я хочу кушать
    -Сходи и поешь
    -Но у меня же нет ножек
    -Нет ножек — нет еды

    Очень напоминает наш Роскосмос.