Четверг, 25 апреля, 2024

Отдых детей в Свободненском районе организован с учётом защиты от коронавируса

0
197
Отдых детей в Свободненском районе организован с учётом защиты от коронавируса

В Свободненском районе продолжается летняя оздоровительная кампания школьников. В этом году она претерпела ряд серьезных изменений, вызванных эпидемиологической ситуацией. Однако отменять привычные формы отдыха для школьников не стали.

Отдых детей в Свободненском районе организован с учётом защиты от коронавируса

Работа по подготовке летних оздоровительных организаций для детей в Свободненском районе началась с середины апреля. В соответствии с рекомендациями Министерства просвещения РФ и рекомендациями минобрнауки Амурской области в Свободненском районе с 8 июня начали работать спортивные летние площадки с дневным пребыванием детей на базе 17 школ и трех учреждений культуры.

Были учтены рекомендации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции: площадки работают на открытом воздухе в формате малоконтактных групп (до 8 человек). Каждый день ребята занимаются по два часа, продолжительность работы площадок в каждой школе составила 14 дней. При этом обязательным условием было соблюдение социальной дистанции между занимающимися, а общедоступные поверхности регулярно обрабатывали дезинфицирующими средствами. Всего на территории Свободненского района в малоконтактных спортивно-оздоровительных мероприятиях на открытом воздухе будет задействовано 287 человек.

Также организованный отдых сельских школьников ожидает в июле: по решению межведомственной оздоровительной комиссии на второй летний месяц запланированы десятидневные тематические смены в 31 учреждении культуры Свободненского района. Продолжительность занятий – до двух часов в день.

Отдых детей в Свободненском районе организован с учётом защиты от коронавируса

В августе в период летней оздоровительной кампании 2020 года Отдел по управлению образованием администрации Свободненского района планирует открыть 8 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций. Ожидается, что в них примут участие 240 школьников, пишет пресс-служба администрации района.

Также планируется занятость и трудоустройство несовершеннолетних на учебно-опытных участках, в учебно-производственных и ремонтных бригадах, а так же трудоустройство через Центр занятости населения.

Министерство образования и науки Амурской области запустило «горячую линию» по вопросам организации летнего отдыха. Обратиться в ведомство можно по телефонам 8(4162)226-209 и 8-924-744-40-11. Звонки принимаются в рабочие дни с 9:00 до 18:00 (обед - с 13:00 до 14:00).

Кроме того, по вопросам, связанным с летней оздоровительной кампанией 2020 года (от особенностей перевозки детей до оформления путевок во всероссийские детские центры), также работает «горячая линия» Министерства просвещения Российской Федерации. Контакт для связи - 8-800-444-35-38.

Фото пресс-службы.