Пятница, 29 марта, 2024

Осенью в Приамурье поступят 16 мобильных медицинских комплексов

0
106
Осенью в Приамурье поступят 16 мобильных медицинских комплексов

10 передвижных комплексов - ФАПов и диагностических кабинетов, а также 3 мобильных флюорограф-маммографа и 3 мобильные стоматологии начнут курсировать по небольшим населённым пунктам региона уже нынешней осенью.

В октябре-ноябре 2020 года ожидается поставка 16 специализированных автомобилей, оснащённых медицинским оборудованием. Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» - в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Контракты на поставку техники заключены в апреле-мае текущего года.

Осенью в Приамурье поступят 16 мобильных медицинских комплексовТри передвижные стоматологии обошлись в 46,4 миллиона рублей. Они будут прикреплены к больницам Шимановского, Мазановского и Константиновского районов. Внутри стоматологии на колёсах – несколько отсеков: генераторный, который осуществляет подачу энергии для функционирования всех систем, отсек водоснабжения, санитарный отсек с биотуалетом, умывальником, конвекционнным обогревателем, отсек стерилизации и отсек медицинского приёма.

Пять ФАПов на шасси автомобиля ПАЗ по цене 11,1 млн каждый отправятся в Михайловский, Завитинский, Ромненский, Октябрьский и Ивановский районы. В каждом авто-ФАПе предусмотрены места ожидания, тепловые завесы над входной дверью, бактериальные облучатели, рабочие места для персонала, кушетки, мойки, кислородные системы и другое оборудование, необходимое в работе фельдшерско-акушерского пункта.

Пять диагностических комплексов на базе автомобиля КАМАЗ закуплены для Зейского, Тындинского, Селемджинского, Магдагачинского и Архаринского районов. Комплексы, в каждом из которых есть лабораторный и диагностический кабинеты, оснащены всем необходимым специализированным медицинским оборудованием. Они предназначены для проведения медицинского обследования и профилактических осмотров населения в нестационарных условиях. Такие установки могут эксплуатироваться на всех видах дорожных покрытий и по бездорожью, что особенно важно для обеспечения медицинской помощи жителям отдаленных труднодоступных сёл. Цена одного комплекса – 17 млн. 400 тысяч рублей.

Осенью в Приамурье поступят 16 мобильных медицинских комплексовТри передвижные флюоро-маммографические станции, по 21,8 млн каждая, будут прикреплены к больницам Бурейского, Сковородинского и Свободненского районов. Они будут способствовать более раннему выявлению у амурчан туберкулёза лёгких, онкологических и других заболеваний органов грудной клетки.

«Всего на приобретение 16 передвижных комплексов потрачено 254,3 миллиона рублей, из которых 140,3 млн - средства областного бюджета, 114 млн - федерального. С помощью этой техники наши медработники будут вести выездную работу в небольших сёлах с малой численностью населением, где строить амбулатории или фельдшерско-акушерские пункты нецелесообразно. Благодаря реализации данного проекта жители самых отдалённых деревень и посёлков будут охвачены новейшими методами диагностики и смогут получать своевременную помощь», - отметила заместитель министра здравоохранения Амурской области Наталья Газданова.

Фото пресс-службы областного правительства.