Четверг, 25 апреля, 2024

Центр Свободного станет новой комфортной зоной для отдыха жителей

18
838
Центр Свободного станет новой комфортной зоной для отдыха жителей

Центром притяжения горожан после благоустройства станет сквер, pacпoлoжeнный в paйoнe yлиц 40 лeт Oктябpя и 50 лeт Oктябpя. Его не только дополнительно озеленят, но и сделают удобным для прогулок детей и взрослых.

В сквере в квартале улиц Ленина, 40 лет Октября, 50 лет Октября идёт подготовка. Территорию огородили забором и сигнальными лентами. Внутри периметра зоны отдыха ведётся спил деревьев, которые проходят на пути планируемых по проекту дорожек из брусчатки.

«Примерно 65% насаждений, которые растут в сквере, останутся. Ни одного лишнего дерева спилено не будет. Мы вынуждены выкорчевывать их, если они растут ближе, чем 50 сантиметров от мест прокладки дорожек или установки светильников. Иначе никак», - рассказал начальник строительного участка ООО «Белогорскремстройсервис» Вячеслав Колонтаевский.⠀

После подготовительных работ, которые уже выполнены на 95%, начнутся основные.

«В сквере будут установлены качели, детская площадка, лавочки и урны. Мы разобьём цветники, проложим ливневую канализацию, а также освещение с гирляндами и двухрожковыми светильниками вдоль аллей»,- рассказал директор ООО «Белогорскремстройсервис» Валерий Десятник.

Сдача объекта - до 1 октября. Обустройство сухого фонтана в центре сквера запланировано на следующий год.

Центр Свободного станет новой комфортной зоной для отдыха жителей

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в Свободном приводят в порядок не только общественные территории, но и шесть дворов многоквартирных домов на улице Звёздной - №1,2,3,4,5 и 11. На все работы потратят 7,9 миллионов рублей.

7 миллионов рублей городские власти потратят на то, чтобы облагородить территорию памятника Леониду Гайдаю по ул. 50 лет Октября- ул. Зейская. Этот объект для благоустройства тоже выбрали горожане.

Всего на благоустройство дворов и общественных территорий в Свободном потратят 46 миллионов рублей.

В прошлом году в ходе нацпроекта «Жильё и городская среда» в области благоустроили 42 двора и облагородили 13 парков и скверов. Тогда на региональный проект «Формирование комфортной городской среды», который является частью нацпроекта, было выделено 276 миллионов рублей. 250 из них – деньги из федерального бюджета, остальные 26 миллионов – средства, выделенные муниципалитетами.

Деньги были направлены на реализацию муниципальных программ по благоустройству территорий муниципальных образований, в том числе площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, иных общественных территорий. Также на эти средства благоустроили дворовые территории, сообщает пресс-служба областного правительства.

Поучаствовать в проекте в 2019 году решили 12 муниципальных образований области: города Белогорск, Благовещенск, Зея, Завитинск, Райчихинск, Свободный, Сковородино, Тында, ЗАТО Циолковский, Шимановск, посёлок Прогресс и Тамбовский сельсовет.

В этом году в программе по благоустройству участвуют 11 муниципалитетов Приамурья. Комфортнее станет в Благовещенске, Белогорске, Завитинске, Зее, Райчихинске, Свободном, Сковородино, Тынде, Циолковском, Шимановске и Прогрессе.

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Приамурье с 2017 года. В 2018 году по городской среде средства получили 8 муниципальных образований: город Благовещенск, Белогорск, Свободный, Райчихинск, Тында, поселок городского типа Прогресс, Магдагачи и Ивановский сельсовет; на обустройство мест массового отдыха населения средства получил город Райчихинск. В 2018 году благоустроено 46 дворовых, 7 общественных территорий и один парк в городе Райчихинск, а в 2017 году 38 дворовых территорий, 8 общественных и один парк в городе Свободный.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. когда ж мэр уже напилится??? добрались до последнего сквера….

    • «Пилите Шура они золотые»… так что никогда!

  2. Василий, в точку. Как рассказывал известный сатирик, в одном городке к 40-летию Победы установили статую «Плачущая мать». Получилась неубедительной. Тогда внутри проложили трубу, и из глаз начали литься слёзы. Следить за трубой и регулировать напор — появилась новая должность. Через год следы от слёз стали ржавыми. Построили устройство для очистки и дистилляции воды! Человек двадцать сотрудников. Опомнились и хотели заменить статую. А нет, куда людей девать?! Столько безработных сразу! И сейчас ничего не изменилось.

  3. врут про озеленение, вырубят половину, и в тени будет не спрятаться, тополя пилят, а там болотина. ломать не строить, посмотрим что будет в оконцовке)

  4. Сквер становится похожим на городской парк: такой же реденький от выпиливания деревьев.
    Наверно точно, «мэр в детстве с дерева упал, ушибся больно, поэтому и приказывает их вырубать» как было написано в комментах в инстаграмме.

  5. Стоял 50 лет, никому не мешал. Только трубы поменять и оштукатурить. Вот тебе и фонтан. В рот пароход!

    • Не канает сейчас «просто трубы поменять». Для фонтанов есть отдельные нормы СанПИНа, нужна станция водоочистки и обеззараживания

    • Василий, ты утверждаешь что по СанПИНу , вода в фонтане должна быть чище чем в квартире? И да что это вы там в администрации не вспоминаете СанПИН, по отношению к воде в квартирах горожан?

  6. Mы вынyждeны выкopчeвывaть иx, ecли oни pacтyт ближe, чeм 50 caнтимeтpoв oт мecт пpoклaдки дopoжeк или ycтaнoвки cвeтильникoв. Инaчe никaк
    — легко. в соседнем китае деревья, которые росли до прокладки дорожек — растут среди этих дорожек.

    • Ну китайцы могут за ночь тротуар разобрать, выровнять и заново собрать. Подгонят пару сотен человек с лопатами — делов-то. Когда госпиталь в Ухане строили, задействовали 10 миллионов человек в процессе — у нас столько со всего ДВ не наберется, с детьми и стариками.

    • В цивилизованных странах дорожки прокладывают вокруг деревьев по нахоженным пешеходами местам. Например, в Великобритании. Или вот другой пример: посёлок гидростроителей в городе Зее. Там в своё время строили дома так, что сохраняли сосны, растущие буквально в полуметре от пятиэтажек.

    • каких сотен, вы о чём?
      китаец…. и с лопатой — нонсенс. китаец в космос уже слетал.

    • да не только в цивилизованных тип, Академ городок Новосибирск, Зеленоград это то, что я видел и удивлялся, что у нас в России так могут, надо, наверное, кому то этого захотеть

    • да они не делают они тяп-ляпают!! и разрушают всё что есть в городе !

  7. Про фонтан промолчали…. Подрядчик сказал: » Фонтан ??? Какой фонтан ??? Это ваш глава помечтал. «