Суббота, 20 апреля, 2024

Задержанный ФСБ чиновник администрации Свободного по решению суда заключён под стражу

7
794
Задержанный ФСБ чиновник администрации Свободного по решению суда заключён под стражу

Благовещенский городской суд рассмотрел ходатайство СКР по Амурской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу начальника отдела по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации г. Свободный, подозреваемого в превышение должностных полномочий и злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.286 УК РФ; ч.1 ст.285 УК РФ).

Из материалов следует, что мужчина подозревается в совершении двух умышленных преступлений средней тяжести, направленных против интересов службы в органах местного самоуправления, за которые предусмотрено наказание 4 года лишения свободы.

Кроме того, подозреваемый занимает должность начальника отдела, выполняет распорядительные функции в отношении подчинённых ему лиц, являющихся свидетелями.

Данные обстоятельства дают суду достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от органов предварительного следствия, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства.

Суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 7 сентября 2020 года.

Задержанный ФСБ чиновник администрации Свободного по решению суда заключён под стражу

Судебное заседание проведено в режиме видеоконференцсвязи в связи с тем, что подозреваемый находился в лечебном учреждении.

Задержанный ФСБ чиновник администрации Свободного по решению суда заключён под стражу

Как пояснил помощник СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский, новые уголовные дела связаны с первым, которое было возбуждено в июне.

Тогда следователи установили, что бывший исполняющий обязанности начальника управления по использованию муниципального имущества и землепользования администрации Свободного продал этот муниципальный участок в частные руки, при этом на земле осталась муниципальная собственность — та самая, которая перешла в частные руки из-за действий уже второго чиновника.

На данном земельном участке в настоящее время расположены здание и сооружение дымохода котельной, находящиеся в муниципальной собственности, которые не подвергались сносу.

Впоследствии на основании полученного разрешения на ввод в эксплуатацию якобы созданного объекта (административного здания и складских помещений) в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о праве собственности местной жительницы на указанный объект.

Таким образом, параллельно идет расследование уголовных дел на обоих работников администрации, первый сейчас уже бывший работник. Оба задержаны.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. им тогда кликухи дайте или номера присвойте, что бы смысл понимать, что за статья, не писали бы вообще, стабильность так нарушаете

  2. Пройдите по городу и посмотрите сколько зданий «ушли» из муниципалитета… детская поликлиника, здание, где занимались юные техники и туристы (сют, сютур по Постышева), по Зейской — здание библиотеки управления образования и тд, а сейчас ищут здание для Кванториума…

  3. а кто и когда проверит каким образом в частные руки отошло 3 х этажное кирпичное здание и его территория по дзержинского №66 бывшая управляйка жкх!!!?и где деньги?? рядом горпарк тихое чистое место !!!и вся администрация знает кто его прихватизировал за дарма!

  4. с кем работает Константинов? одни жулики кругом. почему фамилии не озвучивают?

    • Он тоже темная личность. Там святых нет.