Среда, 24 апреля, 2024

Амурские спасатели провели тренировку на воде

0
172
Амурские спасатели провели тренировку на воде

Спасатели областного поисково-спасательного отряда провели тренировку по теме: «Проведение поисково-спасательных работ на акватории». Такие практические проверки знаний происходят ежегодно в летний период времени.

По легенде амурчане отдыхали на реке Зея в районе с. Усть-Ивановка. Четверо отдыхающих решили покататься на моторной лодке. Превысив вместимость пассажиров, компания начала лихачить на воде. В итоге, лодка перевернулась - всех четверых унесло течение.

Амурские спасатели провели тренировку на воде

Задача спасателей в этой ситуации - найти пострадавших и оказать им необходимую помощь.

Профессионалы разделились на три группы: две на лодках обследовали акваторию, третья - в пешем порядке начала поиски вдоль береговой линии.

Амурские спасатели провели тренировку на воде

Двоих пострадавших обнаружили в воде, других - на берегу с различными травмами. Всех доставили в оборудованный медицинский пункт, где им была оказана доврачебная помощь. После чего пострадавших передали медикам.

«Такие тренировки помогают спасателям проверить знания и умения по поиску людей на акватории. В последнее время, к сожалению, часто приходиться применять их на практике, – рассказал и.о. начальника областного ПСО Игорь Политов. – Амурчане забыли о безопасности на воде, о необходимости использование спасжилетов во время передвижения на лодке, о том, что не нужно купаться в неустановленном месте или в состоянии алкогольного опьянения. Группа водолазов почти каждую неделю получает заявки об извлечении утонувших со дна амурских водоемов. Хочется, чтобы люди берегли свою жизнь и жизнь своих родных. Особое обращение к родителям - не оставляйте детей без присмотра возле воды. Соблюдайте правила безопасности на водоёмах!»

Амурские спасатели провели тренировку на воде

Всего с начала года в области зарегистрировано 19 происшествий на воде, спасено 14 человек, погибло тоже 14, из них – двое детей, сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

Фото пресс-службы.