Пятница, 26 апреля, 2024

На площадке Амурского ГПЗ прошла церемония завершения строительства госпиталя

10
1 557
На площадке Амурского ГПЗ прошла церемония завершения строительства госпиталя

Завершено строительство современного госпиталя с комплексом КТ и ПЦР-лабораторией на площадке Амурского ГПЗ. В торжественной церемонии при сдаче объекта принял участие губернатор области Василий Орлов. Глава региона поблагодарил всех, кто участвовал в создании госпиталя.

«Для Амурской области это уникальный проект. Впервые за такой короткий срок – всего за 45 дней – был построен медицинский центр такого уровня. Компания НИПИГАЗ в очередной раз продемонстрировала свой профессионализм. Объект очень важен для нас. Мы начали работу по профилактике коронавирусной инфекции нового типа на Амурском ГПЗ ещё с марта. Регулярно собирался штаб. Ситуация с ковидом на площадке находится под абсолютным контролем, – сказал Василий Орлов. – В новом госпитале достаточное количество специалистов-профессионалов, релоцированных из других регионов. Более того, как показатель нашей совместной работы – медиков, газовиков, власти всех уровней - наша практика по работе с ковидом на площадке ГПЗ признана федеральным Министерством отраслевым стандартом. То, что нам удалось совместными усилиями сделать на проекте, является лучшей практикой в стране на сегодняшний день. Это большой набор мероприятий, в том числе организация перевахтовки, карантинных профилактических мер, медицинское сопровождение заболевших, включая людей, которые потенциально находятся в зоне риска. А также само строительство этого современного медицинского объекта, который будет оказывать лечение как работникам АГПЗ, в перспективе и АГХК, так и жителям Свободного и Свободненского района».

На площадке Амурского ГПЗ прошла церемония завершения строительства госпиталя

«Современный госпиталь был возведён в сжатые сроки, работа велась в круглосуточном режиме. Этот высокотехнологичный объект, строительство которого мы завершили сегодня, – хороший пример слаженной работы строителей, медиков, руководства и ответственных специалистов региона, города, Роспотребнадзора. Хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие этом амбициозном проекте», - отметил руководитель проекта строительства Амурского ГПЗ (НИПИГАЗ) Павел Шибалов.

На площадке Амурского ГПЗ прошла церемония завершения строительства госпиталя

Госпиталь рассчитан на 88 коек. По функциональности, квалификации медицинского персонала и качеству медикаментозного оснащения центр не уступает лучшим медицинским учреждениям Дальнего Востока и России в целом. Медицинским оператором выступает компания «СОГАЗ» ПРОФМЕДИЦИНА».

Персонал медучреждения составляет 85 человек: 29 врачей, 36 специалистов среднего медицинского персонала (медсестры, лаборанты и пр.) и 20 сотрудников младшего и вспомогательного персонала. Многие специалисты, которые приехали работать в новый госпиталь, имеют значительный опыт борьбы в крупных многопрофильных центрах Москвы, Санкт-Петербурге, других городах.

На площадке Амурского ГПЗ прошла церемония завершения строительства госпиталя

«Хочу сказать огромное спасибо коллегам, которые быстро мобилизовались и приехали в наш регион, подставили своё плечо, оказали большую поддержку амурским медикам», - сказала и. о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Медицинский центр создан для обследования и лечения сотрудников Амурского ГПЗ, подрядчиков строительства, жителей Свободного и Свободненского района. В учреждении будет оказываться первичная медико-санитарная и специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь в экстренной, неотложной и плановой форме, сообщает пресс-служба областного правительства.

На площадке Амурского ГПЗ прошла церемония завершения строительства госпиталя

«В лечебном учреждении предусмотрена палата интенсивной терапии на 6 коек, клиника-диагностическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики (ПЦР - полимеразная цепная реакция). Современная ПЦР-лаборатория позволит выявлять инфекции, в первую очередь новый тип коронавируса, на месте. Лаборатория оснащена инновационным оборудованием, позволяющим проводить высокоточные методы молекулярно-генетической диагностики. Эти методы позволяют выявить у человека различные инфекционные и наследственные заболевания, как в острой и хронической стадии, так и задолго до того, как заболевание может себя проявить», – прокомментировал Александр Гребенюк, главный врач проекта строительства Амурского ГПЗ.

Пропускная способность лабораторного оборудования позволит обеспечить исследование анализов как лиц на стационарном лечении, так и всех амбулаторных больных. В дальнейшем планируется расширение объема оказания медицинской помощи — проведение профилактических осмотров персонала Амурского ГПЗ за счет появления амбулаторно-поликлинического отделения.

На площадке Амурского ГПЗ прошла церемония завершения строительства госпиталя

Госпиталь оснащен всеми необходимыми лекарственными препаратами и медицинским оборудованием, в том числе новейшим компьютерным томографом. 16-срезовый томограф General Electric Optima CT520, которым оснащен медицинский центр, был доставлен на Амурский ГПЗ из Франции. Этот современный томограф — наиболее мощная и универсальная система визуализации для борьбы с патологией на любой стадии заболевания, включая диагностику, планирование лечения и мониторинг. КТ позволяет при оптимальной лучевой нагрузке обнаружить даже самую малую патологию и отследить её во времени с подробной оценкой в динамике.

Запасы медикаментов создаются из расчёта возможности лечения пациентов при 100% загрузке медицинского центра в течение месяца. Количество и качество лечебно-диагностической аппаратуры соответствует стоящим перед медцентром задачам по сохранению и укреплению здоровья работников АГПЗ и подрядчиков стройки.

На площадке Амурского ГПЗ прошла церемония завершения строительства госпиталя

Как отметила главврач Свободненской больницы Нина Лесик: «Сложно переоценить ту помощь, которую оказал АГПЗ Свободному и Свободненском району в диагностике, профилактике и лечении пациентов с новой коронавирусной инфекции, с которой все мы раньше не встречались. Значительно «выросла» медицинская инфраструктура Свободного. Для лечения больных добавилось новое современное медицинское оборудование, мы получаем опыт наших коллег, кто несколько раньше встал на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Все вместе мы решаем нашу приоритетную задачу - сохранение жизни и здоровья наших граждан».

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Для нашего города действительно уникально за такие короткие сроки построить и укомплекотовать подобный объект. Присоединяюсь и желаю, чтобы поводов опробовать не возникало!

  2. Из-за рабочих амурского ГПЗ в Свободном стало столько больных, женщинам беременным где рожать, родильное отделение отдано кому Газпрому

    • Сначала надо роазогнать Кремль, тогда и приезжих не будет.

  3. выглядит все очень современно, наверное, это теперь самая современная больница в нашем районе. тем более, тут написано, что она и для жителей области доступна. правда, всем нам желаю быть здоровыми и ни в какие больницы постараться не попадать

    • ну если жители области это Сибуровцы, то да, будет доступна…

    • Виктор, какой Вы наивный. Недавно руководитель ФМБА России открывая лечебное учреждение в Циалковском ( в котором установлено современное диагностическое оборудование) говорил тоже самое, результат ноль. Никого из Свободного туда и близко не подпускают. А то что там написано, так это просто написано.

    • не будет эта больница для всех да и для гпз она будет не для всех, вывод по по аналогии такие выводы законны