Пятница, 29 марта, 2024

11 июля Свободный по числу заболевших COVID за сутки обогнал областной центр

13
2 764
11 июля Свободный по числу заболевших COVID за сутки обогнал областной центр

11 июля в Амурской области подтверждено 38 новых случаев коронавирусной инфекции. 17 из них выявлены в Свободном. В Благовещенске - 12 заболевших.

По 2 случая зафиксировано в пгт. Прогресс и Тамбовском районе (с. Тамбовка, по одному - в городах Белогорск, Тында и Шимановск, а также в Свободненском районе (с. Новгородка) и Тындинском районе (пос. Соловьевск).

Темп прироста за последние сутки – 1,9 %. Таким образом, по состоянию на 11.07.2020 с нарастающим итогом в Амурской области выявлено 2057 случаев новой коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости – 260,37 на 100 тысяч населения.

Ранжирование заболевших по течению заболевания: пневмония – 50,0 %, ОРВИ – 37,7 %, бессимптомная форма – 12.3 %.

Наибольший удельный вес среди заболевших приходится на возрастную группу 30-49 лет – 38,4 %.
947 человек выписаны из стационара с выздоровлением. По состоянию на 10 июля зарегистрировано 22 летальных исхода от заболевания новой коронавирусной инфекцией. Общее количество контактных лиц с заболевшими - 1766 (в г. Благовещенск - 754, в г. Свободный - 298), проводится работа по их медицинскому наблюдению и лабораторному обследованию.

По эпидемическим показаниям Управлением выдано 8 678 постановлений главного государственного санитарного врача Амурской области об изоляции в медицинских организациях или самоизоляции по месту жительства граждан, прибывших из-за границы или бывших в контакте с больными новой коронавирусной инфекцией, и 772 предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, в части проведения медицинского наблюдения, лабораторного обследования, соблюдения противоэпидемического режима и др.

По результатам проведённых эпидемиологических расследований до 60% случаев заражение происходит в семье и близком окружении. Управление Роспотребнадзора по Амурской области, настоятельно рекомендуем выполнять основные меры по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Фото Антона Алатко.

КОММЕНТАРИИ
  1. быстрее все переболеют, быстрее забудут, другого пути нет, маски перчатки дистанция изоляции аресты запреты штрафы это уже с другой истории, истории страха перед людьми

  2. В Читинской области заболела вся семья родственника: у жены, которая принимала все меры предосторожности — 2-ст.воспаление легких, а у остальных 5 человек — только тест положительный. На кт родственницу отправили только через три дня, когда пришел положительный результат на ковид.

  3. Гпз вывести в отдельную категорию, и в Свободном сразу упадёт заболеваемость.

  4. Жулико. Тесты я платно сдавала… а что дистанция не соблюдается, так это в любом магазине видно, даже, когда сам ты пытаешься её соблюдать, то следующий покупатель «липнет» и никакие разговоры не помогают. Видела и большие компании (наших свободненцев), а потом виним кого — то, ясно, что, если бы не было приезжих, то и заболевших было бы в разы меньше…

    • Согласно американской статистике 60 процентов пневмоний — это люди, которые соблюдали все меры самоизоляции и всякие меры предосторожности типа масок и дистанции. Уверен, что статистика других стран тоже будет примерно такая же.

  5. Вот и результат нашего беспечного поведения: дистанцию не соблюдаем, маски не носим, собираемся большими компаниями…хочется напомнить: «спасение утопающих, дело рук самих утопающих…»

    • а попробуйте тесты сдать или кт для начала пройти при наличии симптомов… а потом рассуждайте про дистанцию и утопающих…

    • В Белогорске все в масках и разобщённые? Ха-ха-ха

    • Если закрыть стройку и выслать всех арбайтеров, а вахтовиков по домам отправить, то у нас тоже до нуля упадёт.

    • Рабская психология: начальники хорошие, а народ у нас плохой, бракованный. И поэтому у начальства ничего не получается. А вовсе не потому, что у тех кому положено иметь ручки в наличии только лапки.

    • действует пропаганда насилия и страха, зашуганных и обманутых много