Четверг, 25 апреля, 2024

Приговор по делу бывшего главы Свободного Юрия Романова вступил в законную силу

6
4 569
Приговор по делу бывшего главы Свободного Юрия Романова вступил в законную силу

Вступил в законную силу приговор Свободненского городского суда от 24.12.2019 в отношении осуждённых Романова Ю.П. и Карпец Н.В.

Приговором Свободненского городского суда Амурской области от 24.12.2019 Романов Ю.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ, ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности представителя власти, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в органах местного самоуправления и на государственной службе Российской Федерации сроком на 3 года.

Карпец Н.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч. 2 ст. 285 УК РФ, ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься оценочной деятельностью сроком на 3 года.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 13.07.2020 приговор Свободненского городского суда от 24.12.2019 в отношении Романова Ю.П. оставлен без изменения, в отношении Карпец Н.В. приговор изменён в части, а именно к Карпец Н.В. применены положения ч.1 ст. 82 УК РФ, согласно которым женщине, имеющей ребёнка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста. Карпец Н.В. предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Свободненский городской прокурор М.С. Енишевский.

От редакции. Как было установлено следствием и судом, Юрий Романов из корыстной и иной личной заинтересованности в 2015 году организовал через начальника отдела администрации Свободненского района при содействии оценщика приватизацию муниципального имущества оздоровительного лагеря «Гвардеец», расположенного в селе Бардагон Свободненского района, по заниженной цене. В результате незаконных действий бывшего главы муниципальному образованию причинен ущерб на сумму более 6 млн рублей.

Также осуждена индивидуальный предприниматель, проводившая оценку имущества оздоровительного лагеря и оказавшая содействие в злоупотреблении должностными полномочиями бывшему главе муниципального образования.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Нет там никакого ущерба, оценщик все правильно посчитала. Дело высосано из пальца.

  2. а как все хорошо начиналась юра грузчик , юра решает проНблемы …мог бы стать первым Фургалом ….. предлагаю считать подельником газету Зейские огни…

  3. Газета зейские огни традиционно занимается копипастой. Много ума не требуется копировать пресс релизы прокуратуры, суда и следственного комитета.)

  4. ДА ЗДРАВСТВУЕТ САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ. ПОЗОР. Эксперты говорят, что оценка была проведена абсолютно верно на основании действующих на тот момент нормативных актов, а судья говорит — нет. Не понятно кого жалеть, то ли судью, выносящую этот приговор, толи оценщика.