Среда, 24 апреля, 2024

Экологи​ изучают флору и фауну вокруг Амурского ГПЗ

6
979
Экологи​ изучают флору и фауну вокруг Амурского ГПЗ

Большое научное исследование​ по заказу экологов компании «Газпром переработка Благовещенск» проводит группа ученых, аспирантов и студентов Благовещенского государственного педагогического университета.

Они изучают растения и животных в районе строительства Амурского ГПЗ, сообщает объединённый пресс-центр проекта. Мониторинг проводится на трёх с лишним десятках контрольных площадок. ​В фокусе внимания - биоразнообразие окружающей природы: растительный покров, беспозвоночные животные, обитающие в водоёмах, на поверхности грунта и в его толще, ихтиофауна (совокупность рыб водоёмов), наземные позвоночные животные. В том числе особо охраняемые виды, занесённые в Красные книги Амурской области и Российской Федерации.​

Экологи​ изучают флору и фауну вокруг Амурского ГПЗ

Уже​ сейчас на сопках вокруг предприятия экологи нашли такие редкие виды растений как ширококолокольчик крупноцветковый, ирис щетинистый, шлемник байкальский, лилия Буша, лилия низкая, прострел Турчанинова, рогульник плавающий.​

Экологи​ изучают флору и фауну вокруг Амурского ГПЗ

На основе проделанной работы будет составлен свод материалов для продолжения мониторинга биоразнообразия в будущем, а также проведения оценки существующих и прогнозируемых воздействий нового предприятия на природу.

Данное исследование – важный этап производственного экологического мониторинга проекта, который проводится с начала строительства Амурского ГПЗ. Регулярно исследуются вода, донные отложения, воздух, почва, а также животный и растительный мир. Проведено свыше 2000 различных проб. За весь период наблюдений нарушений российских и международных экологических стандартов не выявлено.

Фото пресс-центра.​

КОММЕНТАРИИ
  1. «Ужe​ ceйчac нa coпкax вoкpyг пpeдпpиятия экoлoги нaшли тaкиe peдкиe виды pacтeний кaк …» далее идёт перечисление.

    Как будто изучают район, где не ступала нога человека.
    Да на тему редких видов в нашем регионе столько научных статей за последние 150 лет написано, в том числе и сотрудниками нашей лесоопытной станции.

    Понятно, что всё это природное богатство скоро исчезнет вокруг завода насовсем.

    • подробнее пожалуйста… или водичку совершенно безопасную ниже по течению от городков испить не желаете???