Пятница, 19 апреля, 2024

СИБУР знакомит амурчан с мега-стройкой под Свободным

24
4 677
СИБУР знакомит амурчан с мега-стройкой под Свободным

Информация о новом, строящемся на территории Свободненского района, производстве Амурском ГХК (Амурском газохимическом комплексе) сегодня представляет особый интерес для жителей Свободного и всей области.

Знакомство амурчан с новым уникальным в мировом масштабе проектом начал на своих интернет-ресурсах СИБУР. Мы дадим возможность нашим читателям узнать наиболее важные подробности о будущем гиганте нефтехимии, строительство которого началось рядом со Свободным.

18 августа 2020 года был дан старт реализации проекта будущего Амурского газохимического комплекса СИБУРа на территории Свободненского района. Забита первая тестовая свая в основание завода, который станет одним из крупнейших в мире по производству базовых полимеров — полиэтилена и полипропилена. Это новый флагманский проект СИБУРа, в рамках реализации которого в компании будет создано порядка 1 000 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Строительство Амурского ГХК синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании «Газпром», поставки этана и СУГ с которого обеспечат АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. На базе амурского газохимического кластера развитие получат и смежные производства, транспортная и социальная инфраструктура. Одно рабочее место в нефтехимии создает до 4,5 рабочих мест в смежных отраслях.

Старт реализации проекта Амурского ГХК — значимый момент не только для СИБУРа, но и для всей российской нефтехимии. Известно, что АГХК станет одним из крупнейших в мире производств полиэтилена и полипропилена. И это далеко не все уникальные особенности проекта.

Сделан ещё один шаг на пути трансформации СИБУРа в нефтегазохимическую компанию мирового уровня.

СИБУР знакомит амурчан с мега-стройкой под Свободным

АГХК станет первым в мире нефтехимическим комплексом с возможностью управления из удаленной операторской. Данные о работе оборудования 24/7 будут анализироваться в едином центре предиктивной аналитики СИБУРа.

Планируется внедрить более 150 цифровых и автоматизированных решений с возможностью круглосуточного дистанционного мониторинга и управления большинством технологических блоков.

Планируется организовать системы автоматизированной транспортировки готовой продукции и материалов: роботизированные погрузчики производительностью 3 млн складских единиц в год и 6 000 паллет с готовой продукцией в сутки.

Несколько тысяч человек получат работу на площадке новой мега-стройки СИБУРа — Амурского газохимического комплекса. Ещё больше рабочих мест будет обеспечено за счёт использования на проекте преимущественно российских материалов и оборудования. На участках, не предполагающих закупку уникального лицензируемого оборудования, проект предполагает его локализацию до 80 %. По целому ряду номенклатуры предполагается 100 % локализация: строительные материалы, металлоконструкции, кабельная продукции, лабораторное оборудование, связь и телемеханика, трубная продукция.

Общая площадь застройки составит 350 Га, что соответствует размерам 126 Красных площадей.

СИБУР знакомит амурчан с мега-стройкой под Свободным

От масштабной задумки до крупнейшего производства базовых полимеров — Амурского газохимического комплекса СИБУРа — долгий путь. С сырьем аналогично: газ для нового производства будет добываться в 1000 км от Амурской области в месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока. Он пройдёт путь до Амурского ГПЗ Газпрома, где произойдёт разделение на фракции, и дальше газ отправится на АГХК.

СИБУР перерабатывает углеводороды в полимеры и другие современные материалы, которые призваны сделать жизнь людей комфортнее и экологичнее.

Продукция Амурского газохимического комплекса СИБУРа в первую очередь ориентирована на внешние рынки и будет способствовать выполнению целей по увеличению несырьевого экспорта страны.

Рынок полимеров и их переработки в последние годы развивается в России особенно активно и даже стал профицитным. Во многом благодаря пуску СИБУРом ряда масштабных проектов, таких как ЗапСибНефтехим. Дальнейшие перспективы развития производства базовых полимеров в стране связаны скорее с развитием экспортноориентированных проектов. Импортозамещение перемещается в область сложных пластиков и спецхимии.

Какое воздействие запуск Амурского ГХК окажет на Дальний Восток и Россию? Ответ в инфографике, представленной СИБУРом.

Фото Инстаграм sibur_holding.

КОММЕНТАРИИ
    • В авторитарном государстве это нормально.

  1. Всё как всегда,капиталисты и топ-манагеры будут получать миллионы в день,рабочий скот будет довольствоваться тысячами в месяц. А все вместе они строят счастливую Россию.

  2. Завод строят в связке с АГПЗ + отсюда лучше доступ к экспортным рынкам, а для внутреннего рынка уже работает Запсибнефтехим. и мне кажется это вполне правильная стратегия страну уже обеспечили продукцией, почему бы и экспортом не заняться

    • Только ленивый думать не понимает, что мы сырьевая колония Великобритании, как людям мозги опустошили, даже обнародованные данные по иностранным граждан. депутатов и высших чиновников не работает, это гипноз, ей богу, разве после этого вы имеете право на достойную жизнь, какой импорт, 9 из 10 предприятий России, по словам Президента, где? В офшорах.

    • Не взлетит. Причины две: 1. Этот газ Китаю не нужен. 2. Столько газа в якутских месторождениях нет.

  3. Комментарий слабо пропустить? Под любого главу ложитесь? Я написал очевидное, ничего не выдумывал. В чём проблема?

    • так займите вы, если у вас есть соответствующее образование, специальность, опыт. везде спрос на профессионалов, станьте им. критерий отбора везде один — знания и способности.

  4. Поздравляю Вас с новыми достижениями и монополизацией рынка! Россия вперёд! Сибур вперёд!

    • Главное, чтобы при экономическом «рывке» не было как в одной известной цитате: «Рванули и потеряли одно яйцо».

  5. Почему завод решили строить в самом отдаленном районе страны? Газопровод и на западе есть.

    • А почему в этом году Счетная палата при проверки лесного хозяйства Красноярского края нашла вопиющее хищения леса, что после этой проверки уволили аудитора Счетной палаты.

    • еще в конце 70Х годов так планировалось.
      СССР к тому времени полностью перешёл на экспорт сырья, а пластики — крайне перспективное направление, уже обогащенная продукция.

  6. Так руководитель СИБУРА и не встретился с жителями сел: Дмитриевка, Усть Пера, Юхта, Черниговка, которые непосредственно живут рядом с газовым заводом.

  7. Граждане города Свободный, от реализации этого проекта, Вы не получите ничего. Обратите внимание на прошлые проекты: космодром, АГПЗ. ВАМ тупо сносят город, делая на этом огромные деньги, но взамен Вы не получите ничего… Кроме вазонов, временных дорог и тротуаров. Выбранный «большинством» глава, не выполняет реальной работы. Нормальный человек не позволил бы себе копать одну и ту же улицу для замены теплосетей, водопровода и канализации, три раза. Это всё можно сделать за один раз. Самые большие суммы тендеров (конкурсов) связаны с выемкой грунта. Отсюда и такой принцип работ в Свободном. Депутаты, Вы же в курсе всех этих залипух, что же Вы молчите?

    • Зато мы будим иметь кучу бородатых (и не очень) неграмотных абреков с кучей мелких бармалейчиков. И они никуда не собираются уезжать.
      А что они (депутаты) могут? У них тоже есть семьи и дети.

    • Их дети и внуки вряд-ли воспримут их работу с большим позитивом. Они же уже ходят по улицам города, в парки, ездят по дорогам и т.д.

      Зато беседку поменяли в сквере…