Четверг, 25 апреля, 2024

Амурские депутаты приняли закон о запрете курения в общественных местах

Под запрет попадают не только сигареты, но и вейпы, другие электронные приспособления и кальяны

3
339
Амурские депутаты приняли закон о запрете курения в общественных местах

Амурский парламент во втором чтении принял закон о дополнительных ограничениях потребления табака и другой никотинсодержащей продукции.

Согласно документу свободными от табачного дыма в области станут площади, набережные, скверы и парки, автобусные остановки и территории, расположенные в пяти метрах от них.

Также запрет распространится на парковки у зданий органов власти и госучреждений, вблизи входов в эти здания и в любом другом месте на открытом воздухе во время проведения организованных культурно- массовых, развлекательных, спортивных мероприятий.

"Мы все понимаем, что табачный дым вреден не только для курильщика, но и для окружающих, поэтому я считаю, что такой закон нужен. Таким образом постепенно мы искореним курение в общественных местах также как и когда-то потребление спиртных напитков. Сегодня ведь на той же набережной уже не встретишь человека с выпивкой, а лет 10 назад все было по-другому. Под запрет попадают не только сигареты, но и вейпы, другие электронные приспособления и кальяны, вреда для здоровья от которых не меньше", - прокомментировал председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Андрей Рудь.

Закон, поддержанный большинством голосов, вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Ориентировочно в середине сентября. Контролировать его исполнение уполномочены специалисты административных комиссий. Они смогут как составлять протоколы на нарушителей, так и рассматривать административные дела и определять размер штрафа. Это закреплено в законе об административной ответственности в Амурской области, изменения в который депутаты также утвердили на текущем заседании в двух чтениях.

"Нижняя граница штрафа составит тысячу рублей, верхняя - три тысячи. Разработчик законопроекта - фракция "Справедливая Россия" отказалась от первоначальной идеи прописать в законе градацию наказания, решив отдать ее на откуп административных комиссий, которые будут непосредственно работать с людьми, видеть и погружаться в каждую конкретную ситуацию", - рассказал председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

Фото Антона Алатко.

КОММЕНТАРИИ
  1. КОНТРОЛИРОВАТЬ eгo иcпoлнeниe yпoлнoмoчeны cпeциaлиcты aдминиcтpaтивныx кoмиccий. Oни cмoгyт кaк СОСТАВЛЯТЬ ПРОТОКОЛЫ нa нapyшитeлeй, тaк и paccмaтpивaть aдминиcтpaтивныe дeлa и oпpeдeлять paзмep штpaфa.
    Полнейшая хрень. Закон мертворожденный. Видать у наших депутатов отсутствуют юристы и здравый смысл. Сколько этих специалистов административных комиссий? А сколько у нас курильщиков! Чтобы составить протокол, нужно установить личность. А какой курильщик захочет расстаться с 1 тыс руб? Ну и т.д.