Среда, 24 апреля, 2024

Высокоскоростной интернет и современное оборудование придут во все библиотеки Приамурья

6
275
Высокоскоростной интернет и современное оборудование придут во все библиотеки Приамурья

Об этом заявил губернатор области Василий Орлов. Как пример, пресс-служба амурского правительства приводит сельскую библиотеку села Ивановки, которую реконструировали и преобразовали в современный культурный центр, благодаря нацпроекту «Культура».

В здании библиотеки провели масштабный ремонт: покрасили стены, заменили напольное покрытие, вставили новые двери, установили современное оборудование. Кроме этого, в помещениях заменили батареи, сделали пожарно-охранную сигнализацию, установили теплосчётчик и кондиционеры. Теперь в Ивановской библиотеке современный интерьер, новая мебель, тысячи новых бумажных и электронных книг, быстрый интернет, очки виртуальной реальности, «умный пол», оборудование для занятий робототехникой, электронный читательский билет.

Высокоскоростной интернет и современное оборудование придут во все библиотеки Приамурья

В ходе преобразований пополнился книжный фонд. Ивановская библиотека получила 4056 книг на сумму более 1 миллиона рублей. Здесь же установили современное оборудование: базовый набор LEGO, 3D оборудование и принтер этикеток, кофейную машину, комплект импульсного света, полиграфическое оборудование, а также спецтехнику для инвалидов по зрению, оборудование для автоматизации библиотечных процессов, интерактивное оборудование, звуковое оборудование, компьютерную технику.

Высокоскоростной интернет и современное оборудование придут во все библиотеки Приамурья

Здание библиотеки стало удобнее и для маломобильных читателей. Здесь для них обустроили тамбур и сделали крыльцо с пандусом. Теперь амурчане с ограниченными возможностями здоровья смогут беспрепятственно получить доступ к культурному учреждению и разместиться там с комфортом.

«Это модернизированное культурное учреждение гарантированно станет центром притяжения, в первую очередь молодежи со всего района. Здесь теперь можно не только найти необходимую литературу, но и организовывать обучение, устраивать мастер-классы и многое другое.

Высокоскоростной интернет и современное оборудование придут во все библиотеки Приамурья

Ивановская библиотека стала третьей, модернизированной в рамках нацпроекта «Культура». На её модернизацию потратили 10 миллионов рублей из федерального бюджета и около 3 миллионов рублей – из местного.

Высокоскоростной интернет и современное оборудование придут во все библиотеки ПриамурьяПервая модельная библиотека в Приамурье появилась в прошлом году. Её сделали на базе библиотеки имени Антона Павловича Чехова в Благовещенске.

Вторая - библиотека искусств. На этом мы останавливаться не собираемся, высокоскоростной интернет и современное оборудование должны стать нормой для всех библиотек в Амурской области», - отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Ещё три муниципальные библиотеки Амурской области станут модельными в 2021 году. Решением Министерства культуры РФ определены победители конкурсного отбора от региона. По количеству набранных баллов конкурс выиграли 3 муниципальные библиотеки: «Константиновская межпоселенческая центральная районная библиотека»; библиотека-филиал № 2 с. Березовка «Ивановская межпоселенческая центральная библиотека», библиотека имени Бориса Машука «Муниципальная информационная библиотечная система» в Благовещенске.

На модернизацию и переоснащение библиотек из федерального бюджета поступит 20 миллионов рублей.

Высокоскоростной интернет и современное оборудование придут во все библиотеки ПриамурьяДля справки: Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года будет переоснащено не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. сейчас закроются все почтовые отделения и в высвободившиеся помещения можно растолкать книжки… отделения ведь были в каждом районе… хотя там возможно уже планируется сделать хостелы…

  2. Библиотека теперь в фойе здания бывшего «Амурзолото». Вроде планируется переезд в помещения бывшего т/к «Регион».

  3. а там сейчас куб, они всё таки протолкнули, хотя говорили что отказались от этой затеи. нет у нас пока библиотеки городской

  4. А где теперь будет располагаться городская библиотека в городе Свободном? Стыд- позор! Выгнали библиотеку с её законного места! Видимо, руководители, принимавшие такое решение, не прочитали в детстве нужных книжек.

  5. А библиотека им. Крупской приказала долго жить. Кто-то глаз положил на удобные помещения в центре.