Суббота, 20 апреля, 2024

Ежемесячные пособия на детей до 3 лет будут выплачивать без подачи заявлений до весны 2021 года

1
2 126
Ежемесячные пособия на детей до 3 лет будут выплачивать без подачи заявлений до весны 2021 года

27 октября 2020 года в Федеральный закон «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» внесены изменения, по которым ежемесячные денежные выплаты на детей в период с 1 апреля 2020 года до 1 марта 2021 года будут продлеваться автоматически (без подачи гражданами заявлений).

Поводом для продления инициативы стала необходимость ограничить социальные контакты в период распространения коронавирусной инфекции.

Выплата на первого и второго ребёнка в возрасте до 3 лет предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную губернатором области. Ежегодно для получения выплаты по достижению ребёнком возраста одного года и двух лет требовалось подавать новое заявление.

Сейчас в связи со сложной эпидемиологический обстановкой родителям (усыновителям) детей, рождённых первыми или вторыми, не нужно подавать заявление в УСЗН или МФЦ, чтобы продлить ежемесячную денежную выплату на следующий период. Упрощённый автоматический порядок продления выплат будет действовать до 1 марта 2021 года.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. У меня такой вопрос. У меня ребёнок родился 13.07.2020 года будут ли у меня выплаты или нет?