Пятница, 29 марта, 2024

Школьники из Свободного вошли в финал международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

0
204
Школьники из Свободного вошли в финал международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

Пять команд школы № 2 города Свободный приняли активное участие в заочном туре осеннего кубка Международного чемпионата «CASE-IN» среди школьников.

Одна из них заработала максимальное количество баллов и прошла в финал соревнований, где конкурсанты проявят себя уже на всероссийском уровне.

Отборочные этапы лиги проходили в заочном формате. Решения участников оценивала экспертная комиссия, состоящая из представителей общественных и научных организаций, представителей профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования, а также сотрудников ведущих отраслевых компаний.

«В отборочном туре от ребят (ученики 9-10 классов) требовалось разработать необходимую для проживания людей инфраструктуру на необитаемом острове. В частности, нужно было подумать об энергообеспечении, утилизации отходов, запустить производство, развить туризм, рассчитать экономический эффект от принятых решений, – рассказала директор школы № 2 города Свободный Елена Потёмкина. – В рамках подготовки к финалу по всем имеющимся задумкам школьникам необходимо продумать пошаговое воплощение в жизнь. В настоящее время участники команды «BlackPink» работают над этим».

Для лучших по рейтингу команд финальный этап запланирован на площадке вуза-партнёра чемпионата «CASE-IN», сообщает пресс-служба регионального Минобрнауки.

«В школьной лиге призами служат дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в 32 вуза-партнёра, а также путёвки во всероссийские детские центры «Орлёнок» и «Смена» на тематическую смену «Вместе ярче», - сообщают организаторы.