Суббота, 20 апреля, 2024

Любовь Шилова из Свободного и ещё 4 амурчанки награждены почётным знаком «Материнская слава»

0
310
Любовь Шилова из Свободного и ещё 4 амурчанки награждены почётным знаком «Материнская слава»

Пять амурчанок наградили почётным знаком «Материнская слава». 29 декабря награды женщины получили из рук глав районов и городов, где они проживают, глава области поздравил их удалённо в режиме ВКС.

«С удовольствием продолжаю нашу традицию награждения – начиная с 2007 года почетным знаком «Материнская слава» было награждено 133 многодетных матери. Вы дарите детям доброту и заботу, закладываете нравственный фундамент. Именно вы создаете основы для наших замечательных семей. Спасибо вам за любовь, заботу и доброту, за то, что вы у нас есть», - обратился к амурчанкам Василий Орлов.

Почётным знаком «Материнская слава» награждаются женщины - матери, проживающие на территории Амурской области, родившие и (или) достойно воспитывающие (воспитавшие) 5 и более детей. Представление многодетной матери к награждению производится по достижении пятым ребёнком возраста восьми лет и при наличии в живых остальных детей этой матери.

Награждённому почётным знаком вручается свидетельство, которое является основным документом, подтверждающим награждение многодетной матери, почётный знак «Материнская слава» и единовременная денежная выплата в сумме 50000 рублей.

С момента принятия Закона в Амурской области в 2006 году почётным знаком «Материнская слава» были награждены 133 многодетные матери.

В 2020 году на награждение почётным знаком «Материнская слава» было представлено 17 кандидатур из 12 городов и районов Амурской области.

Члены координационного совета по вопросам семьи, женщин, детей и отцовства при правительстве Амурской области выбрали 5 претенденток на представление к награждению почетным знаком «Материнская слава».

1. Чумак Галина Матвеевна (Константиновский район). Родила и воспитала 6 детей. Много лет проработала заместителем главы Новотроицкого сельсовета. В настоящее время находится на пенсии. Галина Матвеевна снискала добрую славу и признательность своих односельчан за активную жизненную позицию, за неравнодушие к нуждам земляков. Она настоящая мать шести сыновей, которых научила трудолюбию, ответственности за порученное дело, уважению к старшим. Сыновьями гордится всё село. Галина Матвеевна очень аккуратно, умело ведет домашнее хозяйство, готовит и шьет. Она вырастила и воспитала своих сыновей достойными гражданами России.

2. Шилова Любовь Владимировна (г. Свободный). Воспитала 2 родных и 3 приёмных детей. Имеет высшее образование. Работает учителем-логопедом в школе № 5 г. Свободный (общий стаж педагогической работы 44 года). Опытом своей работы она делится на педагогических советах, заседаниях методического объединения учителей школы и города. Отмечена наградами как участник городского фестиваля педагогических идей «Воспитай гражданина» областного конкурса «Воспитай человека». За многолетний труд награждена грамотами и благодарностями. В свободное время увлекается рукоделием (лентоплетение). Сейчас Любовь Владимировна переехала в Липецк к детям. Награду ей отправят.

3. Пакулова Оксана Николаевна (Ивановский район). Родила и воспитала 7 детей. Не работает, потому что ухаживает за младшим сыном, который является инвалидом детства.
Главным достоянием в семье являются дети. Воспитывая детей, Оксана Николаевна на высоком уровне выполняет свои родительские обязанности. Вместе с супругом заботится о них, дети всегда получают полноценную духовно-нравственную и материальную поддержку. Каждый из детей становится достойным членом общества. Оксана Николаевна является для детей образцом для подражания: она отзывчивая, чуткая, добросовестная и исполнительная. Все свои усилия в воспитании детей она направляет на глубокое усвоение детьми общественного значения нравственных норм и правил, на выработку у них потребности всегда и во всем следовать этим нормам.

4. Забелина Екатерина Сергеевна (г. Белогорск). Родила и воспитала 5 детей. Является исполнительной и ответственной матерью. Занимает активную жизненную позицию. Научила детей ответственному и добросовестному отношению к труду, учебе. Семья образованная и читающая, в квартире имеется собственная домашняя библиотека. Семья ведет здоровый образ жизни, принимает активное участие в различных городских спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

5. Бурняш Марина Александровна (г. Шимановск). Родила и воспитала 5 детей. На протяжении 10 лет являлась индивидуальным предпринимателем в сфере торговли. В настоящее время работает продавцом. В свободное время занимается любимым делом – пошивом одежды для себя и своей семьи. Самым важным в жизни Марины Александровны являются дети: она защищает и обеспечивает их интересы, контролирует школьные успехи, организует досуг. Марина Александровна является образцом для своих детей, они признают ее авторитет, любят и уважают. В ней сочетаются внешнее обаяние, скромность и доброта, трудолюбие и неравнодушие к судьбам других людей: по мере возможности занимается благотворительностью, оказывает гуманитарную помощь нуждающимся. Большое внимание семья уделяет укреплению здоровья: ходит в походы, катается на коньках и лыжах.

«Мне очень приятно получить эту награду в преддверии нового года. Я всегда горжусь успехами и достижениями своих детей, думаю, им будет приятно услышать добрые слова о своей маме. Думаю, они будут равняться на меня и никогда не огорчат меня своими поступками», - ответила на поздравления Марина Бурняш.

На территории Амурской области проживает 9598 многодетных семей, в которых воспитывается 32275 детей.

В области реализуются мероприятия, направленные на социальную поддержку многодетных семей, в том числе улучшение их жилищных условий. Так, в 2020 году на предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий семьям, имеющим 6 и более детей в возрасте до 18 лет, из областного бюджета выделено более 81 млн. рублей, что позволило улучшить жилищные условия 25 многодетных семей.

Кроме этого, в 2020 году начата реализация нового мероприятия по обеспечению жильем многодетных семей, проживающих в зоне Байкало-Амурской магистрали. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 56,073 млн рублей. На сегодняшний день для приобретения жилого помещения многодетным семьям выдано 8 сертификатов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Фото Анны Прудниковой.