Пятница, 29 марта, 2024

Амурская область стала лучшим регионом ДФО по борьбе с нелегальным алкоголем

1
114

Амурская область стала лучшим регионом ДФО по борьбе с нелегальным алкоголем
Амурская область признана наиболее результативным регионом ДФО по борьбе с нелегальным алкоголем наравне с Сахалинской областью и Хабаровским краем.

Итоги работы дальневосточных регионов в этом направлении за 2020 год озвучили в Межрегиональном управлении Росалкогольрегулирования по ДФО.

«Учитывая негативные социально-экономические последствия от незаконного оборота алкогольной продукции, мы усилили работу в этом направлении на территории региона. Объем изъятой контрафактной продукции составил 6,8 тыс. литров. В сравнении с 2019 годом, этот показатель увеличен более чем в три раза. Значительно в прошлом году увеличилась и сумма назначенных штрафов. Нарушителям алкогольного законодательства придется заплатить свыше 21 миллиона рублей. В случае отсутствия добровольной оплаты, к этой работе будут подключены специалисты Федеральной службы судебных приставов», - отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

По словам министра, на высокие результаты также положительно повлияла работа в некоторых муниципалитетах. Напомним, что с 2019 года полномочия по осуществлению контроля розничной продажи алкогольной продукции получили администрации Белогорска и Сковородинского района. Специалисты министерства экономического развития и внешних связей провели практическое обучение сотрудников местных администраций, благодаря чему они смогли самостоятельно проводить надзорные мероприятия, более эффективно выявляя и пресекая нарушения в сфере оборота алкоголя на местах. Только на этих территориях в прошлом году изъяли порядка 4 тонн нелегальной продукции.

С 1 января 2021 года к аналогичному эксперименту подключаются администрации города Тында, а также Тындинского, Зейского, Октябрьского и Тамбовского районов. Практическое обучение специалистов с этих территорий уже началось и продолжится на регулярной основе.

Как рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей области Татьяна Величко, буквально на прошлой неделе при непосредственном участии сотрудников муниципальных администраций в рамках административных расследований были проведены изъятия на одном из нестационарных торговых объектов города Благовещенска. Недобросовестный предприниматель реализовывал здесь пиво, водку, вино, шампанское и даже спирт. Вся перечисленная продукция не имела акцизных марок и продавалась в недопустимое для этого время суток. Напомним, что алкоголь может продаваться только в лицензируемых точках и только до 21:00.

Теперь нарушителю грозит административный штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей. В случае повторного нарушения помимо увеличенного размера штрафа администрация г. Благовещенска вправе расторгнуть с ним договор аренды земельного участка. Такая практика борьбы со злостными нарушителями уже имеется, пишет пресс-служба регионального Минэкономразвития.

«Борьбу с нелегальным и поддельным алкоголем в области в этом году продолжим вести в усиленном режиме, - подчеркнула Татьяна Величко. – Основными нашими помощниками в этой работе в первую очередь являются бдительные амурчане, которые сталкиваются с грубыми нарушениями правил продажи спиртного на своих территориях. Подобные факты создают значительные неудобства для наших граждан и главным результатом для них становится возможность исключить соседство с недобросовестными предпринимателями. Такое сотрудничество показывает высокую эффективность работы по оздоровлению рынка алкогольной продукции региона и создаёт более благоприятные условия проживания населения. Надеемся на дальнейшую активность наших граждан».

Сообщения о подобных фактах специалисты рекомендуют отправлять на номер «горячей линии» министерства экономического развития и внешних связей региона 8 (914) 538-39-80 (есть Ватсап), а также на адрес электронной почты department@economy.amurobl.ru.

Фотоархив gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ