Вторник, 23 апреля, 2024

Амурчане с группой инвалидности могут получать компенсацию по ОСАГО

0
181
Амурчане с группой инвалидности могут получать компенсацию по ОСАГО

Инвалиды (в том числе дети-инвалиды) имеют право на выплату компенсации по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцам транспортных средств (ОСАГО), в случае если транспортное средство получено в соответствии с медицинскими показаниями.

Правила выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам) компенсации по договору ОСАГО регламентированы постановлением правительства Амурской области от 13.10.2008.

Как сообщает пресс-служба регионального Минсоцзащиты, компенсация предоставляется на одно транспортное средство при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на неё право, и еще не более чем двумя водителями, указанными в договоре ОСАГО.

Компенсация выплачивается инвалиду или законному представителю инвалида, ребёнка инвалида в размере 50% уплаченной ими страховой премии, определённой договором ОСАГО.

Компенсация страховой премии по договору ОСАГО назначается и выплачивается на основании заявления о выплате компенсации, поданного в период действия договора ОСАГО, представленного заявителем.

Для получения компенсации инвалиду или законному представителю ребёнка инвалида, проживающим на территории Амурской области, следует обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или пребывания с полным комплектом документов.