Суббота, 20 апреля, 2024

Новогодняя лыжня

0
279

25-26 декабря 2010 года на городской площади и в пос. Дубовка прошла новогодняя лыжная гонка «Морозко». Надо отметить, что погода внесла свои коррективы в проведение соревнований: из-за обрушившегося снегопада с метелью на несколько часов задержался приезд участников из других городов области, так как сильно замело дорогу. Поэтому начало лыжной гонки было перенесено на более поздний срок, а школьники из села Новоивановка смогли приехать в Свободный только на второй день соревнований.  Открытие же лыжной гонки состоялось не в 11 часов, как планировалось, а в 12.30. Из Благовещенска прибыл поприветствовать спортсменов председатель Амурской федерации лыжного спорта Сергей Воробьёв.

Мне было доверено представлять на соревнованиях газету «Зейские огни». А всего в «Морозко-2010» приняли участие 70 спортсменов из городов Благовещенска, Белогорска, Свободного, Шимановска, посёлков Углегорск и Талакан в возрасте от 10 до 60 лет. Самыми же юными участниками лыжной гонки стали воспитанники свободненского детского дома № 13. По словам его директора, А.Г. Музыченко, воспитанники детдома постоянно принимают участие во всех лыжных соревнованиях: как городских, так и областных.

- Сейчас младшая группа ребятишек готовится к соревнованиям, которые пройдут в конце февраля в г. Зее. Часто ездим на лыжные старты и в г. Благовещенск, - рассказал Анатолий Геннадьевич. - У нас уже несколько лет работает лыжная секция, в которой  под руководством инструктора по физической культуре Надежды Александровны Гавриловой, занимается 29 детей от 8 до 15 лет. Надежда Александровна берёт в секцию ребятишек, начиная со второго класса. Два года даёт им азы лыжного спорта, а потом передаёт тренерам Александру и Виктории Мазаник. Пять раз в неделю дети ездят на тренировки на лыжную базу в Дубовку. Каждый год мы стараемся обновлять экипировку: закупаем в Благовещенске новые лыжи и лыжные костюмы. Это всё даёт свои результаты: ребята неоднократно занимали призовые места в различных соревнованиях в нашем городе, в городах Благовещенске, Тынде, Зее. Вот и в этот раз мы выступили очень хорошо. Например, наша воспитанница Татьяна Крошко заняла первое место среди девушек в возрастной группе 1996-1997 годов рождения. Она смогла опередить свою давнюю соперницу благовещенку Сабину Коледову, которая заняла второе место. Неплохо выступила и младшая группа ребят.

Первый этап лыжной гонки (всего их было три) прошёл на центральной площади, где в условиях плохой видимости и пронзающего ветра лыжники стремились показать свои лучшие результаты  коньковым ходом. Второй этап прошёл вечером того же дня на лыжной базе в посёлке Дубовка. Здесь спортсмены соревновались в классическом спринте. По его итогам уже были определены будущие победители «Морозко-2010».

Заключительный этап и закрытие соревнований состоялись 27 декабря на лыжной базе в пос. Дубовка. В этот день прошли гонки на дистанциях 5, 10 и 15 километров. Стоит отметить, что преодолеть 5 км для меня оказалось не так-то просто. Профессионально лыжами я никогда не занимался, я лишь любитель в этом деле. В общей сложности на покорение дистанции у меня ушло около 50 минут, но, как бы тяжело ни было на лыжне, после гонки осталось приятное ощущение, масса впечатлений и заряд бодрости на ближайшие дни. Испытать же это всё может только тот человек, который хотя бы раз вставал на лыжню. С этим утверждением согласился и главный судья соревнований Александр Владимирович Шведов.

- Лыжи - это необычное увлечение. Для спортсменов - это образ жизни, а для любителей - источник хорошего настроения, - поделился с нами Александр Владимирович. - В этом году проведению новогодней лыжни даже сама погода не смогла помешать, потому что желание выступить и показать, на что каждый способен - выше капризов природы. Конечно, первый этап спортсменам дался тяжело. Ветер был гораздо сильнее на открытом пространстве городской площади, но уже вечером на лыжной базе в Дубовке стало легче. Перед соревнованиями  было установлено освещение, что позволило провести второй этап гонки впервые в тёмное время суток. Зрелище было непередаваемое, когда мы встречали спортсменов на финише: сначала из темноты вырывались звуки приближающихся лыжников, а потом на свет появлялись и сами спортсмены.

Таким образом, по итогам двух дней соревнований, призовые места распределились следующим образом:

Среди ветеранов-мужчин  1-е место занял свободненец Александр Мазаник, опередив двух благовещенцев.

Среди ветеранов-женщин  оба призовых места заняли также наши горожане Виктория Мазаник и Елена Степанова.

Среди мужчин 1970-1993 годов рождения победителем стал свободненец Дмитрий Жигалов. Он обогнал спортсменов из г. Благовещенска и пос. Углегорск.

Среди женщин 1970-1993 годов рождения все призовые места заняли наши лыжницы: Яна Давыдова (1-е место), Алёна Лелекова (2-е место) и Ольга Втюрина (3-е место).

Среди юношей 1994-1995 годов рождения 1-е и 2-е места также выиграли свободненцы Денис Фарафонов и Иван Бакало. 3-е место досталось благовещенцу.

Среди девушек 1994-1995 годов рождения Свободный занял два призовых места: Диана Давыдова (1-е место), Татьяна Першина (3-место). 2-е место выиграла благовещенка.

Среди юношей 1996-1997 годов рождения все призовые места заняли свободненские спортсмены: Владимир Степанов (1-е место), Виталий Стефановский (2-е место) и Илья Луговской  (3-е место).

Среди девушек 1996-1997 годов рождения также отличились наши лыжницы: Татьяна Крошко (1-е место) и Анастасия Усанина (3-е место). 2-е место заняла благовещенка.

Среди мальчиков 1998 года рождения и младше отличились двое свободненцев: Виктор Носырев (2-е место) и Валерий Зяблицкий (3-е место). Опередил их благовещенский лыжник.

Среди девочек 1998 года рождения и младше наши Людмила Мохарь заняла 1-е место и Вера Ван-ши - 3-е место. Второе место досталось лыжнице из Белогорска.

Участники, занявшие 1-3 места, были награждены грамотами и ценными призами. Поздравляем свободненских призёров новогодней лыжной гонки «Морозко-2010»!

Владимир АСТАФЬЕВ.