Воскресенье, 28 апреля, 2024

Охотники на волков смогут получить первоочередное право на добычу копытных

1
159
Охотники на волков смогут получить первоочередное право на добычу копытных

Комитет по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии предложил к принятию Законодательным Собранием ряд законопроектов, работа над которыми велась последние полгода.

В частности, в первом чтении депутатам предстоит рассмотреть документ, касающийся регулирования численности волков в Приамурье и поощрения охотников-волчатников.

В закон о распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, комитет предлагает внести поправки, согласно которым охотники, осуществляющие отстрел волков, смогут получать вне очереди разрешение на добычу копытных животных. Определённый процент данных разрешений будут предоставлять именно тем, кто занимается уничтожением серых хищников.

«На сегодня численность волка превышает в три раза на территории Амурской области. Конечно, на это влияет тот факт, что расходы, связанные с добычей волка, превышают во много раз размер компенсации, которую охотники получают, сдавая шкуру. С учётом налогов это 7 с половиной тысяч рублей. Дополнительную норму в закон мы вводим, чтобы заинтересовать охотников. Ещё один момент, который будет решён в течение нескольких месяцев, это увеличение самой выплаты за шкуру. Конечно, не получится повысить сразу резко, возможности областного бюджета ограничены, поэтому работаем и над другими видами поддержки волчатников. В конце года проведем мониторинг, который покажет, насколько поправки повлияют на изменение численности волков», - пояснила председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

В Амурской области в разные годы насчитывалось от 455 до 4125 особей волков. С 2005 года их количество увеличилось более чем в 5 раз. Общий экономический ущерб, нанесенный волками, оценивается более 100 млн рублей. В прошлом году из областного бюджета на выплату вознаграждений охотникам было выделено более 4 млн рублей. Было уничтожено 400 особей. Согласно данным на 1 февраля текущего года в регионе насчитываются уже более 5 тысяч особей.

Кроме того, на основе обращений жителей области комитетом разработаны поправки закона о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Они касаются выделения лесных участков. Парламентарии считают необходимым внести изменения в лесной план, который действует на территории региона, и обозначить в нем конкретные территории в каждом муниципалитете, где граждане могут заготавливать древесину для личного пользования. Причём важнейшим критерием должна стать транспортная доступность местности, пишет пресс-служба регионального Заксобрания.

«Сегодня многодетные семьи и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, обращаясь за разрешением на заготовку древесины для строительства или восстановления своего жилья, получают участки далеко от населённых пунктов. Конечная стоимость древесины в этом случае с учётом затрат на рубку и доставку себя не окупает, граждане вынуждены отказываться от положенной им поддержки. Каждый раз мы решаем эти вопросы в частном порядке, но это неправильно. Должен быть документ, который будет регламентировать все эти моменты, и работать для людей», - отметила Ирина Александровна.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ