Пятница, 29 марта, 2024

Весенний всплеск преступлений в Свободном

2
200

Весной к одним из нас приходит любовь, а у других - обостряются нервно-психические заболевания. Видимо, именно последним вызваны совершенно необъяснимые поступки некоторых жителей нашего города и района. Чаще всего преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Ворвался в дом с ножом и порезал хозяев

11 апреля в середине дня в частный дом ворвался незнакомый хозяевам молодой человек. Без каких-либо объяснений он бросился с ножом на присутствующих в доме людей. За несколько минут колото-резаные раны шеи получили двое мужчин - 1955 и 1949 годов рождения и 56-летняя женщина. На шум в доме прибежал сосед. Он обезвредил нападавшего и вызвал милицию. Парень находился в состоянии алкогольного опьянения и так и не смог объяснить сотрудникам милиции причины, толкнувшие его на жестокое преступление. Все пострадавшие доставлены в больницу. Возбуждено уголовное дело.

Пригрозил взорвать дом

12 апреля в 15.15 на пульт дежурного поступил тревожный звонок. Мужчина сообщил, что у него есть взрывное устройство, и пригрозил взорвать один из частных домов в пос. Суражевка. По названному адресу выехали специалисты оперативных служб милиции, федеральной службы безопасности, министерства чрезвычайных ситуаций. Дом, где находился звонивший, оцепили. При обследовании помещения взрывное устройство обнаружено не было. Как выяснилось, угрозы поступили от парня 1988 года рождения, который из Благовещенска приехал в Свободный погостить. Когда его задержали, молодой человек был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Действия хулигана расценены как «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». За это преступление он может получить до трёх лет лишения свободы.

Воруют машины, мобильники и ... вагоны

2 апреля в с. Серебрянка Свободненского района был угнан автомобиль «Тойота-Виста». Преступление было раскрыто сотрудниками ГИБДД, автомобиль вернулся к своему владельцу.

С 12 на 13 апреля со двора частного дома по пер. Яровой был совершён угон автомобиля «Тойота-Левин». Экипажи отдела ГИБДД сразу же получили ориентировку на угнанный автомобиль. Инспекторы ДПС, лейтенант милиции Виталий Даниленко и старший лейтенант милиции Кирилл Линтарёв, выехали в пос. Дубовка, где и увидели угнанную «Тойоту». Они попытались остановить машину, но водитель не подчинился и стал скрываться. После непродолжительной погони угонщик съехал с дороги и стал убегать от инспекторов ДПС. Последним всё же удалось задержать мужчину. Сейчас по данному факту ведётся следствие.

12 апреля в ночное время на ул. Репина неустановленные лица неправомерно завладели автомобилем «Тойота-Марк-II». В эту же ночь иномарка была найдена. Лица, совершившие угон авто, также установлены.

Участились кражи сотовых телефонов в школах нашего города. Дети, оставляя «мобильники» в своих куртках, зачастую просто не обнаруживают их после занятий. Так, 4 апреля в школе № 11 из гардероба телефон был похищен у одного из школьников. Ведётся следствие.

С 26 на 27 марта на неохраняемой территории вагоноремонтного завода путём свободного доступа неизвестными были похищены запасные части с вагонов. Ущерб составил 66 тысяч 117 рублей. Преступление пока не раскрыто.

29 марта неизвестные похитили барьерное ограждение на 1416-м километре трассы Чита-Хабаровск. Ущерб составил 381 тысячу рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело, ведутся следственные мероприятия.

КОММЕНТАРИИ
  1. Прочитала ваш комментарий, редактор. Кошмар какой то, неужели человек уже настолько обесчеловечился что нападет на людей? Разум — вот что отличает нас от животных, очень жаль что у некоторых он отсутствует

  2. Сегодня стало известно, что один из пострадавших от нападения пьяного с ножом, скончался от нанесённых ран в больнице.