Среда, 24 апреля, 2024

Около 300 родителей амурских выпускников написали упрощённую версию ЕГЭ

0
162
Около 300 родителей амурских выпускников написали упрощённую версию ЕГЭ

В муниципалитетах Амурской области завершилась акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Всего в ней приняли участие около 300 жителей региона – родителей школьников, представителей общественности, органов местной власти, депутаты, журналисты и другие. Мероприятие организовано в каждой территории.

Напомним, задания для родительского ЕГЭ пришли из Москвы. Их уровень – школьная программа. Они идентичны детским, только несколько сжаты. Справиться с испытанием участникам нужно было за полчаса (на выполнение настоящего экзамена по «великому и могучему» школьникам даётся 3 часа 30 минут).

Несмотря на то, что экзамены проходили в сокращённом варианте, вся процедура ЕГЭ была полностью соблюдена. Участники находились в равных условиях: они прошли регистрацию, проверку металлоискателем, рассадка в аудитории осуществлялась по строго отведённым местам, при себе разрешалось иметь только гелевую чёрную ручку и паспорт. Чтобы у экзаменуемых не было возможности списать, в аудитории находились специально обученные общественные наблюдатели.

После проведения акции организован «круглый стол», в ходе которого родители смогли поделиться впечатлениями от полученного опыта.

Около 300 родителей амурских выпускников написали упрощённую версию ЕГЭ

Инициатором проведения акции выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Мероприятие направлено на снижение чувства тревоги у родителей, и их знакомство с процедурой госэкзамена.

Напомним, в этом году амурские выпускники могут не сдавать ЕГЭ. Такая возможность предоставляется школьникам, которые не планируют продолжать обучение в высших учебных заведениях. Для выпускников, планирующих поступать в вузы, для получения аттестата необходимо сдать только один обязательный предмет в форме ЕГЭ – русский язык.

Госэкзамен по математике базового уровня не проводится. ЕГЭ по профильной математике и остальные предметы по выбору выпускники сдают только в том случае, если результаты ЕГЭ им нужны для зачисления в вуз, пишет пресс-служба регионального Минобрнауки.

Фото пресс-службы.